Мой штраф оплатил брат, пройдет или нет?

Добрый день!

Я ИП мне в судебном порядке постановили оплатить штраф, в постановлении были указаны устаревшие реквизиты, из за этого я не разобрался как через свой банк оплатить этот штраф, попросил брата оплатить через свой, у него получилось(в строке "за что" он указал мой номер дела мои паспортные данные).

Платеж прошел, но в платежном поручении числится брат, как плательщик.

Что мне делать? я прочитал в законе, что штраф оплачивать должен только я...

Уточнение от клиента
уточнение, штраф по ИП из за работы в запретное время в связи с «короновирусом»…
, Шевкет, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Я ИП мне в судебном порядке постановили оплатить штраф, в постановлении были указаны устаревшие реквизиты, из за этого я не разобрался как через свой банк оплатить этот штраф, попросил брата оплатить через свой, у него получилось(в строке «за что» он указал мой номер дела мои паспортные данные).

Платеж прошел, но в платежном поручении числится брат, как плательщик.

Что мне делать? я прочитал в законе, что штраф оплачивать должен только я…

Здравствуйте!

Здесь вам необходимо руководствоваться положениями статьи 32.2 КоАП РФ.

В ч. 1 ст. 32.2 КоАП говорится, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, то есть лично Вами.

К сожалению, эта норма закона не содержит исключений. http://www.consultant.ru/docum...

В части 3 этой же статьи, также указано, что сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента…

Шевкет
Клиент, г. Москва
что можно сделать?
Шевкет
Клиент, г. Москва
я ходил в суд с этим платежным поручением, мне сказали, нужно что бы брат написал заявление о приобщении к делу? поможет это как то решить проблему? если нет как быть, еще раз оплатить штраф? как вернуть деньги которые уже оплатил брат...?
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что мне делать? я прочитал в законе, что штраф оплачивать должен только я..

Все верно.

Штраф должен быть уплачен именно тем лицом, которое привлекли к административной ответственности ( ч.1 ст. 32.2. КоАП РФ).

По общему правилу уплата штрафа за правонарушителя третьим лицом не допускается.

Согласно нормам, изложенным в ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
Вместе с тем в соответствии с п. 3 ст. 313 Гражданского кодекса, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность личного исполнения обязательства должника, кредитор не принимает исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Вышеизложенная позиция так же подтверждается в Письме Минфина России от 30.12.2015 N 02-08-10/77621.

Таким образом, по мнению Департамента, в случае неправомерного перечисления денежных средств третьими лицами за лицо, привлеченное к административной ответственности, обязательство по оплате административного штрафа не может считаться исполненным.

Шевкет
Клиент, г. Москва
я ходил в суд с этим платежным поручением, мне сказали, нужно что бы брат написал заявление о приобщении к делу? поможет это как то решить проблему? если нет как быть, еще раз оплатить штраф? как вернуть деньги которые уже оплатил брат...?

А как брат может писать какие-то заявления о приобщении в суде? Он не является стороной административного производства.

поможет это как то решить проблему?

Думаю, что никак не поможет.

если нет как быть, еще раз оплатить штраф?

Да, нужно оплатить штраф лицу, которое было привлечено к административной ответственности.

как вернуть деньги которые уже оплатил брат...?

Обратиться с заявлением о возврате ошибочном перечислении денежных средств в бюджет (оплата штрафа).