Я отказываюсь его подписывать, в результате чего возник конфликт, мне говорят что я отказываюсь выполнять

Добрый день!) Меня зовут Павел , работаю специалистом в Юридическом управлении в оборонной организации. На работе , просят подписать договор об полной материальной ответственности перед обществом , где я принимаю ответственность за всю стараю и новую орг технику , мебель , а также обязан буду возмещать убытки работодателю в случае применения третьими лицами ущерба это имуществу . Я отказываюсь его подписывать , в результате чего возник конфликт , мне говорят что я отказываюсь выполнять поручения руководителя , не выполняю обязанности , в результате чего просят написать заявление по" Собственному желанию" Как быть если не хочется терять место работы, но и брать ответственность таже не хочется? Так как это сулит не хорошими последствиями в будущем. Обязан ли я ,если я специалист ( подаю документы в суды , заверяю копии , веду внутренней документо оборот) юридического управления по закону подписывать такой договор?

, Павел Михайлович Лункин, г. Якутск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.
Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) устанавливается, что для возмещения ущерба работником на работодателя возлагается обязанность доказать:
а) отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
б) противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;
в) вина работника в причинении ущерба;
г) причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;
д) наличие прямого действительного ущерба;
е) размер причиненного ущерба;
ж) соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Трудовым кодексом РФ устанавливается два вида материальной ответственности работника за ущерб причиненный имуществу работодателя:
Ограниченная материальная ответственность;
Полная материальная ответственность.
Ограниченная материальная ответственность предусмотрена статьей 241 ТК РФ, которой установлено, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, за исключением случаев, возложения на работника полной материальной ответственности, предусмотренных действующим законодательством.
Полная материальная ответственность работника устанавливается статьей 242 ТК РФ, состоит в его обязанности возмещать причиненный ущерб в полном размере.
В статье 243 ТК РФ указаны случаи возложения обязанности на работника возмещения причиненного ущерба в полном объеме:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей (возлагается на работника при наличии в федеральном законе указания на полную материальную ответственность работника, не зависимо от наличия заключенного с работником договора о полной материальной ответственности)
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу (договор о полной материальной ответственности, а под разовым документом понимается выданная работнику доверенность на получение определенных ценностей);
3) умышленного причинения ущерба (умысел работника в причинении вреда имуществу работодателя состоит в том, что работник сознательно совершил действия, направленные на причинение работодателю прямого действительного ущерба, знал о наступлении таких последствий и желал их наступления либо относился к ним безразлично);
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (состояние опьянения должно быть документально зафиксировано);
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда (приговор суда вступил в законную силу);
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом (составлен протокол об административном правонарушении органами государственной власти, например ГИБДД при ДТП);
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами (При наличии доступа работника к сведениям, составляющим охраняемую законом тайну);
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей (Это означает, что ответственность работника наступает независимо от того, когда причинен работодателю ущерб — в рабочее или в свободное от работы время. То есть, если работник в личных целях использовал имущество работодателя после окончания рабочего дня и его повредил, он должен будет возместить причиненный работодателю ущерб. Для применения данного основания необходимо наличие следующих условий:
— причинение вреда имуществу работодателя при его использовании работником за рамками рабочего времени и не с целью выполнения возложенных на него трудовых обязанностей;
— отсутствие поручения работодателя по выполнению работы, не связанной с должностными обязанностями согласно трудовому договору;
— причинно-следственная связь).
Перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, а также типовые формы этих договоров утвержден Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 31.12.2002 года №85. Перечень является исчерпывающим, заключение договора о полной материальной ответственности с работниками, занимающими должности и выполняющие работы, не установленные Перечнем, не допускается.
Следует также учесть, сто согласно статье 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в следующих случаях:
-возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы
Непредсказуемые события, стихийные бедствия, военные действия, забастовки, революции и др.;
-нормального хозяйственного риска
К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей;
-крайней необходимости или необходимой обороны
 Крайняя необходимость — устранение опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами;
Необходимая оборона — это правомерная защита личности и прав обороняющегося и других лиц, а также охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасного посягательства, путем причинения вреда посягающему лицу;
-неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику
Является такое бездействие со стороны работодателя, которое привело к тому, что работник не смог выполнить свои обязанности по обеспечению сохранности доверенной ему имущества.

Таким образом, Вы не должны подписывать Договор о полной материальной ответственности, с другой стороны даже если Вы подпишите данный договор он все равно не будет иметь для Вас последствий так как он незаконен и ответственность Вы будете нести на общих основаниях