Есть ли какой — то закон по этой теме, на который надо ссылаться?

02.09.21 г. в моей квартире произошло замыкание и отключился свет. Эл.счетчик выключился, перестал работать. Я подала заявку в Электросеть, чтобы пришел мастер — электрик. Мастер — электрик осмотрел счетчик, раскручивал шурупы, снял пломбу. Он сказал, что чтобы подключить свет, необходимы дополнительные материалы, написал мне список. Я пошла в магазин, купила все необходимое, позвонила мастеру, он опять подъехал и начал работать. Он начал проводить провод от окошка на лестничной клетке (которое открыто и не закрывается и там находятся все эл.провода от 4 квартир) в квартиру к моему счетчику. Соседи попросили его показать удостоверение что он действительно работает в Электросети. Он не показал сразу удостоверение (оно находилось в машине). В результате произошла конфликтная ситуация и электрики не сделав никакую работу ушли. Потом были выходные (суббота и воскресение) и я не могла вызвать еще раз мастера с Электросети. В настоящее время (06.09.21г.) у меня в квартире нет света и пломба от счетчика снята. Я пошла утром в Электросеть, снова подала заявку, чтобы пришел мастер. Там мне сказали, что мастер придет и напишет только Акт о том, что он снял пломбу. Дальше ничего исправлять не будет и я должна нанимать частника, чтобы провести ремонтные работы.

Дело в том, что соседи не разрешат, чтобы частник проводил какие — то работы на лестничной клетке. Только если это сотрудник Электросети.

Имею ли я право нанимать мастера — частника для проведения ремонтных работ для подключения света? Ремонтные работы будут видимо проводиться в подъезде (частично) и также внутри самой квартиры. Имеет ли право частник электрик проводить такие работы? Могут ли соседи запретить электрику частнику проводить ремонтные работы? Что мне делать дальше, если мастер — электрик только напишет Акт о том что пломба снята, отказывается что — либо исправить, а частника не допустят до ремонтных работ соседи?

Есть ли какой — то закон по этой теме, на который надо ссылаться?

, Anna, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Содержание и ремонт общего имущества в доме возможны только в порядке, установленном собственниками жилых помещений, и если в Вашем доме  ремонтом общего имущества дома занимается Управляющая компания, то Вы не вправе без согласования с УК производить какие-либо работы на этом общем оборудовании, а в своей квартире — да, можете нанять любого электрика или любую компанию.

Могут ли соседи запретить электрику частнику проводить ремонтные работы?

Конечно, соседи вправе не предоставлять возможность производства работ на общем оборудовании жилого дома неустановленным лицом, не полномочным эти работы производить, и в этой ситуации будут правы.

Anna
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Управляющей компании в доме нет. Числится что есть ЖСК, но оно фактически не работает, нет руководителя, никто не хочет быть руководителем с нашего дома. Других работников тоже нет. Т.е. обращаться не к кому. В связи с этим у меня и возникли вопросы, которые я написала в моем вопросе.
1.Имею ли я право нанимать мастера — частника для проведения ремонтных работ для подключения света?
2. Ремонтные работы будут видимо проводиться в подъезде (частично) и также внутри самой квартиры. Имеет ли право частник электрик проводить такие работы?
3. Могут ли соседи запретить электрику частнику проводить ремонтные работы? Что мне делать дальше, если мастер — электрик только напишет Акт о том что пломба снята, отказывается что — либо исправить, а частника не допустят до ремонтных работ соседи?
4. Есть ли какой — то закон по этой теме, на который надо ссылаться?
Ответьте пожалуйста. если можно

Повторюсь, что в пределах своей квартиры работу может выполнить любой частный электрик, с которым Вы договоритесь о выполнении этих работ. Всё, что касается работ на общем оборудовании дома, то это возможно только с согласия всех собственников дома, либо если проблемы с руководством ЖСК, то возможен вариант выполнения работ сотрудниками энергоснабжающей организации по договору за отдельную плату.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Анна!

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо узнать более подробно Вашу ситуацию: к какому внешнему устройству будет подключение э/э, имеется в доме общий прибор учета э/э, с кем заключены договора на поставку электроэнергии и другие вопросы.

Исхожу из того, что общего прибора нет, договор заключен с местным энергосбытом на поставку э/э с каждым собственником квартиры, договор на общедомовые нужды с ресурсоснабжающей организацией не заключен, подключить э/э необходимо от внешнего устройства к прибору учета в квартире.

Поскольку у Вас ЖСК, то на основании пункта 2.1 статьи 161 Жилищного кодекса:

При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг, обеспечение готовности инженерных сетей.

То есть Закон в Вашем случае наделяет обязанностью за содержание общего имущества ЖСК.

На основании части 8 пункта 1 Правил содержания общего имущества в МКД:

Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома.

Поэтому проводить ремонтные работы электрик из Электросети отказался бесплатно, это не входит в их обязанности. И понятно, что при возникновении конфликта не стал проводить работы.

Если ЖСК не работает, Вы вправе на собственные средства провести ремонтные работы по подключению э/э, пригласить частного электрика.

Поскольку ЖСК передано управление многоквартирным домом, другие граждане не могут воспрепятствовать Вам в таких работах ни физически, ни юридически.

Если подключение будет произведено по установленным правилам, жалобы граждан останутся без удовлетворения надзорных органов.

Граждане могут написать жалобы в жилищную инспекцию, энергосбыт. Энергосбыт проверит подключение к внешнему устройству, подключение к прибору учета. Жилищная инспекция, приняв за сведения проверку энергосбыта, подготовит свой ответ, который будет основываться на ответе энергосбыта.