Можно ли внести в нее несколько человек?

Сколько стоит оформить дарственную? можно ли внести в нее несколько человек? Как ее дальше провести?

, Михаил, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Стоимость зависит от того, нужно вам к нотариусу или нет. У нотариуса дороже.

Если дарится все имущество целиком, можно без нотариуса. Если есть несколько долей и дарятся не все доли — нотариус нужен.

можно ли внести в нее несколько человек?

Михаил

То есть один даритель и несколько одаряемых либо несколько человек с каждой из сторон — так можно.

Михаил
Клиент, г. Братск
Доля, скажем у меня и у сестры, можем провести по одной дарственной?

То есть вы вдвоем дарите кому-то третьему? Конечно можно!

Но обратите внимание, что если одаряемый не приходится вам близким родственником, он обязан заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Да, возможно указать несколько одаряемых. Стоимость зависит от того, необходимо ли нотариально удостоверять договор дарения. Если подлежит нотариальному удостоверению-стоимость услуг нотариуса уточнять непосредственно в конторе нотариуса.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В  данном  случае, Вам  надо  заключить  договор  дарения, где  с  одной  стороны  будут  два  дарителя,  а  с  другой  стороны  одаряемый.

 Вопрос  о нотариальном  удостоверении  решается  в  зависимости  от  того, каким  образом  происходит распределение  долей-  если  Вы  дарите все  доли  в  праве  общей собственности, то тогда  не  нужно, но   нотариальное  удостоверение  является дополнительной  юридической  защитой.

В   Вашем  регионе   нотариальное  заверение  составляет 7 050 рублей,   плюс   государственный тариф

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, — 500 рублей;

Михаил, если  у  Вас  есть  дополнительные  уточняющие вопросы, напишите мне  в  мой  чат.   В  моём  чате,  также, можно  заказать составление  договора  дарения  под  Ваши  условия.