Вопрос, являются ли их действия законными, можно ли осуществить проверку?

Добрый день. Есть вопрос по законности действий соседей. У нас в подъезде инициативная группа граждан собирает деньги для одного соседа, которого нарекли главным на своем собрании (никаких официальных документов нет). Далее они устанавливают свои порядки. В частности, установлено уже три двери с кодом. Я один раз просто не мог попасть в свою квартиру. Также установлена система видеонаблюдения, доступ только у друзей соседа, хотя деньги я сдавал. Дополнительно ранее сосед терроризирует всех, кто не сдает ему деньги, один раз пришел ко мне домой и меня лично обещал посадить в тюрьму( я перестал сдавать деньги, отчета по тратам нет), но несколько поутих после моего обращения в полицию. Проблема в том, что официально дом находится под управлением управляющей компании. Соседи ссылаются на то, что они вправе делать все, что угодно, так как их большинство. Вопрос, являются ли их действия законными, можно ли осуществить проверку?

, Григорий, г. Москва
Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Да можно написать заявление в полицию на самоуправство, а именно что установили три двери и навыками вам ключи, то что сдали деньги на видионаблюдение  сдали доступ не предоставили. Можно написать на вымогательство, только надо записать разговор.  и конечно жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию на все нарушения жилищного кодекса. Вам нужно предоставить все документы  и обратиться к юристу.