Просто второй наследник давит принуждая подписывать что-то заранее, руководствуясь что потом не исправить распределения доле в недвижимости

Добрый день! Подскажите пожалуйста алгоритм вступления в наследство с подписанием соглашения между двумя наследниками о перераспределении долей в недвижимости. Когда оформляться это соглашение, можно ли заключать его после обращения к нотариусу для открытия дела по наследству? Просто второй наследник давит принуждая подписывать что-то заранее, руководствуясь что потом не исправить распределения доле в недвижимости

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Оксана

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство

Поэтому в данном случае второй наследник не прав, такое соглашение можно заключить и после выдачи свидетельства о праве на наследство.