А в чем тогда будет эффект внезапности судебного приказа?

Добрый день. Подали заявление о вынесении судебного приказа мировому судье. Судья возвратил заявление, ссылаясь на то, что по общим правилам подсудности заявление должно быть подано по месту нахождения ответчика. Судья не учел, что в договоре подсудность по месту нахождения Истца. Хотим обжаловать. Возник вопрос, при подаче жалобы, нужно ли копию направлять Ответчику или приложить копию к жалобе для отправки судом? А в чем тогда будет эффект внезапности судебного приказа?:))

Уточнение от клиента
Подскажите, а пошлина оплачивается при подаче жалобы?
, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Подали заявление о вынесении судебного приказа мировому судье. Судья возвратил заявление, ссылаясь на то, что по общим правилам подсудности заявление должно быть подано по месту нахождения ответчика. Судья не учел, что в договоре подсудность по месту нахождения Истца. Хотим обжаловать. Возник вопрос, при подаче жалобы, нужно ли копию направлять Ответчику или приложить копию к жалобе для отправки судом? А в чем тогда будет эффект внезапности судебного приказа?:))

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями статей 333 и 322 ГПК РФ, при обжаловании определения суда о о возвращении заявления о выдаче судебного приказа податель жалобы, обязан направить копию стороне по делу.  http://www.consultant.ru/docum...

Причём к жалобе вы должны обязательно приложить почтовую квитанцию о направлении копии жалобы ответчику или уведомление о вручении жалобы ответчику. http://www.consultant.ru/docum...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа, определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном статьей 331 ГПК РФ, в силу которой предполагается подача частной жалобы.

Возник вопрос, при подаче жалобы, нужно ли копию направлять Ответчику или приложить копию к жалобе для отправки судом?

Анна

И здесь есть нюанс. В силу ст. 333 ГПК РФ

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса сроки соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса,обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

При этом по смыслу ст. 322 ГПК РФВы должны предварительно направить саму частную жалобу должнику и приложить к подаваемой в суд документы, подтверждающие ее отправку.

Лишь рассмотрение частной жалобы исходя из разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 осуществляется судом апелляционной инстанции единолично без вызова взыскателя и должника.

Подскажите, а пошлина оплачивается при подаче жалобы?

Анна

 Согласно абз. 4 пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица при подаче в суд частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о применении либо об отмене применения мер предварительной защиты по административному исковому заявлению или о замене одной меры предварительной защиты другой, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом.

Таким образом, гос.пошлина не оплачивается.

Анна
Клиент, г. Москва
Михаил, простите, не поняла. Я, ведь, и подаю частную жалобу, почему тогда все-таки я должна направить копию частной жалобы ответчику?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Возник вопрос, при подаче жалобы, нужно ли копию направлять Ответчику или приложить копию к жалобе для отправки судом?

Анна

В указанной ситуации, наблюдается, так называемая, правовая коллизия и заключается она в следующем.

Определение мирового суда, о котором Вы указываете, обжалуется в форме частной жалобы (ЧЖ), согласно правил, изложенные в статье 322 ГПК РФ, то есть по правилам принесения апелляционных жалоб. В частности, в силу положений части 4 статьи 322 ГПК РФ,

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют...

Таким образом, по аналогии закона, — к частной жалобе, Вы должны приложить копии указанных подтверждающих документов, по отправке или вручению Ответчику — частной жалобы и приложенных документов.

Однако, вместе с тем, в то же самое время, в силу положений части 2 статьи 333 ГПК РФ, направление другим лицам копии частной жалобы и прилагаемых документов — вменено в обязанности суда. Так, в силу положений части 3 статьи 333 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы

В связи с изложенным, я никогда, предварительно, не направляю другим участникам судебного спора — копию частной жалобы и приложенных документов, а в самой частной жалобе, в графе «документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий частной жалобы и приложенных к ним документов»,

*указываю, что таким, подтверждающим, документом являются прилагаемые копии: жалобы и  документов — приложений, так как их отправка входит в обязанности и компетенцию суда. И прилагаю, к частной жалобе: копии ЧЖ и приложенных документов, по количеству участников.

И проблем еще ни разу, не возникало.

Но, как видите, копия частной жалобы, в любом случае, подлежит предварительному направлению, — Ответчику и иным участникам.

А в чем тогда будет эффект внезапности судебного приказа?

Анна

О каком эффекте внезапности Вы указываете?.. Судебный приказ, достаточно просто, отменяется, в течение срока, указанного в законе. Причем, для отмены приказа, в письменных возражениях, относительно его исполнения — должнику достаточно указать лишь то, что с вынесением судебного приказа, он не согласен.