8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать на раздел автомобиля который был приобретен в браке в кредит?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста у меня ребёнок на инвалидности .С супругом мы в разводе как 4 года.Могу ли я подать на раздел автомобиля который был приобретен в браке в кредит?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я подать на раздел автомобиля который был приобретен в браке в кредит?

Наталья

Наталья!

Подать на раздел имеете право. При этом вам нужно определиться, что вы просите авто с выплатой половины стоимости мужу или передать мужу авто, а муж выплатит вам компенсацию половины стоимости? Так же не забывайте, что после полной оплаты кредита муж имеет право взыскать с вас половину выплаченного кредита или же если вы платите, кредит, то у вас есть право взыскать половину выплаченного кредита с него. Кредит разделу между вами не будет подлежать, он будет признан общим долгом супругов.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
В тот момент когда приобретался автомобиль я не работала, заболел ребёнок сахарным диабетом.И теперь я по уходу за ним до 18 лет.Сейчас ему 16 лет.
3.Право на общее имущество супруговпринадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Да, разумеется такое право подать на раздел автомобиля у Вас есть, так как он приобретен во время брака и является Вашей общей совместной собственностью независимо от того на кого оформлен, ст.33-39 СК РФ.

Поскольку авто является неделимой вещью. то одному из супругов может быть выделен автомобиль с выплатой компенсации 1/2 стоимости авто другому супругу.  Этот вопрос можно решить по соглашению супругов, в том числе путем заключения мирвового соглашения. Если соглашение не будет достигнуто, то суд сам определит.При этом будет принято во внимание кому из супругов авто нужнее, кто им пользуется.

Долг по кредиту также могут быть поделен с учетом того как будет произведен раздел автомобиля.

Такеж нужно учитывать, что есть срок исковой давности 3 года и он начинает течь не с момента развода. А с того момента когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав.ст.196,200 ГК РФ. То есть если Вы подадите на раздел авто. то теоретически супруг может заявить о пропуске срока давности. Но Вы вправе будете заявить, что данный срок не пропущен Вами, а Вы узнали о нарушении своих прав в пределах срока давности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.09.2021