Могу ли я подать на раздел автомобиля который был приобретен в браке в кредит?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста у меня ребёнок на инвалидности .С супругом мы в разводе как 4 года.Могу ли я подать на раздел автомобиля который был приобретен в браке в кредит?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я подать на раздел автомобиля который был приобретен в браке в кредит?

Наталья

Наталья!

Подать на раздел имеете право. При этом вам нужно определиться, что вы просите авто с выплатой половины стоимости мужу или передать мужу авто, а муж выплатит вам компенсацию половины стоимости? Так же не забывайте, что после полной оплаты кредита муж имеет право взыскать с вас половину выплаченного кредита или же если вы платите, кредит, то у вас есть право взыскать половину выплаченного кредита с него. Кредит разделу между вами не будет подлежать, он будет признан общим долгом супругов.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Наталья
Клиент, г. Москва
В тот момент когда приобретался автомобиль я не работала, заболел ребёнок сахарным диабетом.И теперь я по уходу за ним до 18 лет.Сейчас ему 16 лет.
3.Право на общее имущество супруговпринадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, разумеется такое право подать на раздел автомобиля у Вас есть, так как он приобретен во время брака и является Вашей общей совместной собственностью независимо от того на кого оформлен, ст.33-39 СК РФ.

Поскольку авто является неделимой вещью. то одному из супругов может быть выделен автомобиль с выплатой компенсации 1/2 стоимости авто другому супругу.  Этот вопрос можно решить по соглашению супругов, в том числе путем заключения мирвового соглашения. Если соглашение не будет достигнуто, то суд сам определит.При этом будет принято во внимание кому из супругов авто нужнее, кто им пользуется.

Долг по кредиту также могут быть поделен с учетом того как будет произведен раздел автомобиля.

Такеж нужно учитывать, что есть срок исковой давности 3 года и он начинает течь не с момента развода. А с того момента когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав.ст.196,200 ГК РФ. То есть если Вы подадите на раздел авто. то теоретически супруг может заявить о пропуске срока давности. Но Вы вправе будете заявить, что данный срок не пропущен Вами, а Вы узнали о нарушении своих прав в пределах срока давности