Может ли он повторно подать налоговый вычет

Здравствуйте, муж покупал квартиру в 2012г. за 1050 000р. Налоговый вычет оформил и получил только в 2018. И в 2019 купил квартиру в ипотеку. Может ли он повторно подать налоговый вычет

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налоговый вычет оформил и получил только в 2018.

Ирина

Если муж полностью выбрал вычет в связи с покупкой той недвижимости (то есть 13% с 1.050.000 руб.), новый вычет он не сможет получить, так как с 1.01.2014 изменился порядок предоставления вычета Новый порядок применяется только в случаях, когда до 1.01.2014 имущество не приобреталось.

Ирина
Клиент, г. Москва
Да
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если Ваш муж уже использовал право на имущественный налоговый вычет за приобретение  жилой недвижимости ранее, а сейчас купил квартиру в ипотеку, он может по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ получить имущественный налоговый вычет по процентам, уплаченным по ипотечному кредиту в общей сумме не более 13% от 3 000 000 рублей, то есть 390 000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!