С бывшим мужем брали кредит на машину, на меня, потом развелись, сейчас с меня хотят взыскивать по 50%с зарплаты

Добрый день. С бывшим мужем брали кредит на машину, на меня, потом развелись, сейчас с меня хотят взыскивать по 50%с зарплаты. Есть дочь 11 лет. Правомерно ли это?

, Надежда, г. Москва
Анна Филиппова
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый день!

Подскажите, как после развода была поделена эта машина?

Надежда
Клиент, г. Москва
Машину забрал муж
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Надежда: согласно статье 39 семейного кодекса

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом если ваше имущество было после развода поделено по 50 процентов то и долги будут делиться пропорционально.

На вашем месте я бы постарался доказать что машиной владеет муж и вы ничего не получите оплатив данный кредит.

Максимальный размер удержаний по исполнительным документам на алименты, возмещение вреда здоровью, ущерба в связи со смертью кормильца — 70% зарплаты, в остальных случаях — 50% (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Надежда надеюсь смог вам помочь.