Здравствуйте, у меня умер отец 15 лет назад, оставил мне завещание на квартиру он был один собственник данной квартиры, что делать чтобы вступить в наследство?

Здравствуйте, у меня умер отец 15 лет назад , оставил мне завещание на квартиру он был один собственник данной квартиры, что делать чтобы вступить в наследство?

, Анна new, г. Пермь
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

А вы там жили на момент смерти?

Анна new
Клиент, г. Пермь
Нет

Вы можете принять наследство предоставив доказательства совершения действий свидетельствующих о принятии наследства, например, оплата коммуналки или налога и др.

Но эти действия должны быть совершены в течение 6 месяцев с момента смерти

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. У вас пропущен срок для принятия наследства у нотариуса — 6 месяцев после смерти отца. Уточните, по каким причинам пропущен срок?

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2. Кто сейчас является собственником? Если такой информации нет, рекомендую заказать через МФЦ выписку из реестра недвижимости — из нее узнаете всю информацию по квартире.

3. После смерти отца вы пользуетесь этой квартирой — живете в ней, платите коммуналку, налоги?

Анна new
Клиент, г. Пермь
По причине того что там проживала и была прописана мама, за ней ухаживала она была против вступления завещания, я за ней ухаживала, после ее смерти уже почти 2 года плачу коммуналку полностью.

В таком случае вам следует в судебном порядке признавать фактическое принятие наследство — эту процедуру обычно используют, когда пропущен срок принятия наследства и нет шансов его восстановить

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.