Сотрудник домоуправа позвонил мне на работу чтоб узнать мой номер телефона

Сотрудник домоуправа позвонил мне на работу чтоб узнать мой номер телефона. При этом он огласил мою задолженность моей коллеге. Вправе ли он так делать?

, Александр, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Номер вашего телефона относится к персональным данным. Поэтому ваш работодатель и прочие лица не имею права передавать ваши данные третьим лицам.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Действия домуправа является грубым нарушением  ФЗ №152 “О персональных данных”.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр:

необходимо разобраться в вопросе о персональных данных. Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к физическому лицу, включая ФИО, год рождения, место проживания, имущественное положение. Поскольку данная информация позволяет определить личность субъекта персональных данных. При заключении договора управления МКД управляющая организация получает от собственников их персональные данные. В работу управляющей организации входят функции по приёму первичных документов для регистрационного учёта граждан, а также ведению и хранению этих документов. То есть, управляющая организация получает право на обработку персональных данных собственников помещений в МКД. Под обработкой персональных данных понимается их сбор, систематизация, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, распространение, обезличивание, блокирование и уничтожение. Сбор, хранение и распространение персональных данных регулируются ФЗ №152 “О персональных данных”. Нарушение закона, в частности, распространение персональных данных о человеке влечёт за собой административную ответственность.

Важно узнать были ли разглашены ваши персональные данные и как это можно подтвердить. Если сможете рекомендую обратиться в прокуратуру по данному вопросу с заявлением о привлечении организации по статье  Статья 13.11 Коап.

Надеюсь смог вам помочь.

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Александр.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» в ст.3 дает понятие персональных данных.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Отсюда следует, что Ваш номер телефона — это персональные данные.  Ваш работодатель не вправе сообщать Ваши персональные данные.

У работодателя есть обязанности по хранению, обработке и передаче персональных данных. Они регламентированы в ТК РФ.

Статья 88. Передача персональных данных работника

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;
не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;
предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности). Данное положение не распространяется на обмен персональными данными работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации, у одного индивидуального предпринимателя в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись;
разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций;
не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции;
передавать персональные данные работника представителям работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, и ограничивать эту информацию только теми персональными данными работника, которые необходимы для выполнения указанными представителями их функций.

Статья 89. Права работников в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя

В целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право на:
полную информацию об их персональных данных и обработке этих данных;
свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей персональные данные работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;
определение своих представителей для защиты своих персональных данных;
доступ к медицинской документации, отражающей состояние их здоровья, с помощью медицинского работника по их выбору;
требование об исключении или исправлении неверных или неполных персональных данных, а также данных, обработанных с нарушением требований настоящего Кодекса или иного федерального закона. При отказе работодателя исключить или исправить персональные данные работника он имеет право заявить в письменной форме работодателю о своем несогласии с соответствующим обоснованием такого несогласия. Персональные данные оценочного характера работник имеет право дополнить заявлением, выражающим его собственную точку зрения;
требование об извещении работодателем всех лиц, которым ранее были сообщены неверные или неполные персональные данные работника, обо всех произведенных в них исключениях, исправлениях или дополнениях;
обжалование в суд любых неправомерных действий или бездействия работодателя при обработке и защите его персональных данных.

Теперь по поводу действий сотрудника обслуживающей компании (домоуправа).

Сумма Вашей задолженности также относится к персональным данным и сотрудник обслуживающей организации также должен соблюдать требования законодательства.

ст.7 Закона «О защите персональных данных»

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Также, данным законом прописана ответственность

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации.Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Конкретные неблагоприятные последствия прописаны в нескольких источниках:

  1. уголовная ответственность (ст.ст. 137, 272 УК РФ):
    • штраф
    • лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
    • обязательные работы
    • исправительные работы
    • принудительные работы
    • ограничение свободы
    • арест
    • лишение свободы
  2. административный штраф (для юрлиц, ИП, должностных лиц, граждан) (ч. 6 ст. 13.11 КоАП РФ)
  3. дисциплинарная ответственность работника (ст. 192 ТК РФ, пп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
    • замечание
    • выговор
    • увольнение
  4. возмещение убытков и имущественного вреда (ч. 2 ст. 17, ч. 2 ст. 24 ФЗ «О персональных данных»
    ст. 15 ГК РФ
    ст. 1064 ГК РФ)
  5. компенсация морального вреда (ч. 2 ст. 17, ч. 2 ст. 24 ФЗ «О персональных данных» ст. 151 ГК РФ)
  6. выдача предписания об устранении нарушения (п. 1 ч. 2 ст. 90 ФЗ «О госконтроле (надзоре)...»п. 1 Положения о госконтроле (надзоре) за обработкой персональных данных)
  7. проведение Роскомнадзором внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий (п. 1 ч. 1 ст. 57, ч. 1 ст. 66 ФЗ «О госконтроле (надзоре)...»
    пп. 7, 9 ч. 3 ст. 23 ФЗ «О персональных данных»
    п. 5.1(1) Положения о Роскомнадзоре)
  8. проведение прокурорской проверки (ст. 21 ФЗ «О прокуратуре»)