Здравствуйте, у меня доля в квартире, 1/3, другие 2/3 принадлежат другому человеку, на словах решили что вместо

Здравствуйте, у меня доля в квартире, 1/3, другие 2/3 принадлежат другому человеку, на словах решили что вместо доли в случае продажи квартиры я забираю комнату в общежитии, мы являемся родственниками, на этой неделе будет сделка по продаже квартиры, как лучше сделать чтоб меня не обманули и родственнику не попасть на большие налоги.

, Елена Воронкова, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

родственнику не попасть на большие налоги

Елена

Так родственник покупает или продает недвижимость? сколько он владеет имуществом? Как его получил? Есть ли другое жилье?

Елена Воронкова
Клиент, г. Ярославль
Родственник продаёт жилье в котором у меня доля и покупает себе другое жильё, имуществом владеет больше 10 лет, получил точно не могу сказать, квартира приватизированная, есть еще у родственника общежитие, которое и хочет мне отдать за мою долю в квартире

При владении более 10 лет налог платить не надо.

Вы сколько владеете долей? Как ее получили?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Чтобы вас не обманули надо, чтобы комната по договору продажи или дарения перешла к вам в собственность и права были бы зарегистрированы в ЕГРН. При продаже доли надо соблюсти порядок, предусмотренный в ст 250 ГК РФ, а также договор продажи доли будет заверяться у нотариуса. В вашем случае вы может быть сделаете договор мены, надо смотреть документы и лучше всего показать их нотариусу, он на месте определит возможность сделок.

Насчет налога, надо знать сколько лет владеет имуществом и на основании чего приобрел

Всего хорошего!

Елена Воронкова
Клиент, г. Ярославль
Владеет больше 10 лет, квартира была родителей, после приватизирована, со мной ехать к нотариусу и сделать родственный обмен родственник не хочет, хочет чтоб поехала на их сделку и согласилась продать квартиру и отказалась от доли, но ведь так меня на всё кинут

Да, так делать не надо. Обязательно с одновременной подачей документов в ЕГРН на регистрацию права на комнату и на вас.