Или рожать в России один вариант?

Муж гражданин Венесуэлы, я России. Живем в Дубае и планируем роды. Дубай даёт ребёнку граж-во только отца. Нам нужно российское конечно или двойное если оно не отменяет все привелегии нашего . Как быть? Можно родить там, ребёнок получит Венесуэлы и как то сменить в России на рос? Или двойное существует? Или рожать в России один вариант? Спасибо

, Анна, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.12 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства

Если вы родите в России то ребенок приобретет гражданство РФ по факту рождения.

Если родите за границей, то тогда придется приобретать Российское гражданство в упрощенном порядке.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, Но я хочу рожать в Дубае и там он сразу получит гражданство отца-но нам оно не нужно… вот и думаю от него можно отказаться в России и поучить российское или все таки нет…
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Прежде всего, Вам надо определиться — Вам для ребенка нужно именно два гражданства (термин «двойное гражданство» тут не применим, т.к. такое гражданство может быть только по международному договору, которого у РФ с Венесуэлой нет) или достаточно только гражданства РФ.

Если хотите два гражданства, то определитесь, какое приобретать первым, какое вторым, влечет ли приобретение гражданства РФ утрату гражданства Венесуэлы — это надо законодательство этой страны знать. Приобретение гражданства Венесуэлы ребенком при рождении не является препятствием для приобретения им в дальнейшем гражданства РФ. Также может иметь значение наличие «прописки» у Вас в РФ (что формально подтверждает «проживание» в РФ). Исходя из этого и выбирайте порядок действий.

Если при регистрации рождения ребенка в Дубае по законодательству ОАЭ ребенку присваивается сразу гражданство отца, то Вы можете после регистрации рождения и оформления гражданства Венесуэлы оформить ребенку гражданство РФ в консульском учреждении РФ. Для этого отец должен будет дать согласие (см. п. 1, 19 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»).

Иностранные документы нужно будет легализовать (апостилировать) и перевести на русский язык, перевод нотариально (либо в консульстве) удостоверить.

А можете сразу обратиться в консульство РФ в ОАЭ для регистрации рождения ребенка и приобретения им гражданства РФ.

А можете оформить ребенку гражданство РФ, когда будете в РФ.

Если рожать в РФ, тогда согласие отца на приобретение ребенком гражданства РФ не потребуется.

В общем — выбирать-то вам.

Анна
Клиент, г. Москва
Татьяна, спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ! Теперь у меня имеется представление! Я гражданка РФ, родилась, живу и прописана в Москве, просто пару лет будем в ОАЭ в связи с работой супруга и выезд на роды в Россию очень неудобен. Гражданство Венесуэлы нам совершенно не нужно! Я думала, что если там его автоматически дадут, то как-то отказаться и заменить будет сложно или даже невозможно… то есть оформить наше гражданство, мат капитал, доступ к саду и поликлиникам и ид все это будет реально как вы написали. А примерное время на все это переоформление какое скажите, пожалуйста?
Теперь у меня имеется представление!

Анна

Для полной картины я бы все же рекомендовала проконсультироваться и с юристом  из ОАЭ и с консульством Венесуэлы. У меня большие сомнения в том, что государство, которое не является государством гражданства ни одного из родителей, может определять гражданство ребенка.

Уточню еще, что в консульство РФ Вы сможете обратиться только в случае, если по закону ОАЭ и (или) Венесуэлы ребенок не приобретает гражданство по рождению.

Если ребенок получит гражданство по рождению, то приобрести гражданство РФ он может в упрощенном порядке в консульстве РФ, либо уже когда Вы приедете в РФ. По регламенту оформление должно занимать три месяца, как на практике, тем более в условиях ковида, не скажу, не знаю.

Что касается

мат капитал, доступ к саду и поликлиникам и ид все это будет реально

Анна

  — да. Но ребенок и мать должны проживать в РФ, то есть иметь регистрацию по месту жительства. Для въезда в РФ нужно будет оформить ребенку загранпаспорт, это опять же в консульстве.