Может ли потребитель требовать неустойку для двух взаимоисключающих исходов в одном иске?

Уточнение от клиента
Я выставил претензию на возврат в течение 7 дней(дистанционная продажа), жаловался на недостаток( который мог быть индивидуальной непереносимостью товара(ноутбук — болят глаза от его матрицы(раньше у ноутбуков этой серии такого не было)),

Продавец недостаток не признал, согласился сделать возврат ноутбука как качественного
Но в возврате отказал, как выяснилось неправомерно.
Позже была выставлена повторная претензия(уже в рамках 14 дневного срока)
на возврат товара некачественного — и опять продавец недостаток не признал.

Возможно ли в иске одновременно
а) в случае если суд не признает недостаток требовать неустойку за отказ в возврате товара надлежащего качества
б) если суд признает недостаток — то там же в иске — требовать неустойку
за возврат товара ненадлежащего качества?
, Максим Петров, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статьей 39 ГПК установлено, что Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Т.е. в ходе судебного разбирательства, если будет установлено, что товар имеет недостаток (должна быть проведена экспертиза), то Вы можете изменить сови требования, подав соответствующее заявление.