Приехал следователи что делать незнаю сказали что либо я иду причастником или свидетелем не знаю что делать помогите мне пожалуйста и сказали что я на суд не иду а может они обманывают?

Уточнение от клиента
Меня допросили сказали что не буду обвиняемом а буду свидетелем и сам следователей что я не буду на суде мне ждать повестку в суд??
, Денис, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Денис!

Если Вы чувствуете, что у Вас возникают проблемы, Вам следует обратиться к адвокату по месту Вашего жительства. Следователи просто так не приходят. Значит кокая-то проблема есть. Если Вы не причастны к совершению преступления, это одна ситуация, а если были ее участником — другая. В любом случае Вы должны знать, что в соответствие со статьей 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Удачи.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Денис! С сотрудниками полиции без адвоката рекомендую вообще не говорить. Сотрудник полиции это функция. Его задача уголовное дело направить в суд. Обещать не значит жениться.

Ваши показания нужны для того, чтобы использовать их против вас. Именно поэтому они возьмут из показаний что им будет нужно, а всё остальное опустят. Многие уголовные дела строятся на показаниях, которые человек дал сразу после задержания.

Ссылайтесь на 51-ю статью Конституции: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников».

Когда человека задерживают, его первая реакция – попытаться доказать свою невиновность. Он начинает рассказывать следователю «как всё было!» Людям почему-то кажется, что если они будут молчать, то это будет означать признание вины. Невиновному человеку ведь нечего скрывать, но это ошибка. Вы никак не поможете делу, зато почти наверняка навредите себе и своим близким.

Лучше ночь провести в камере, чем несколько дет  в зоне.