Здравствуйте, был момент дал чужую машину в ремонт, счёт был выставлен в 15000р, возможности оплатить не было

Здравствуйте, был момент дал чужую машину в ремонт, счёт был выставлен в 15000р, возможности оплатить не было сразу, щас тот кто ремонтировал угрожает что найдут меня и тд, и написал что просрочка долга 1000р день, при этом никаких расписок не было, и идут угрозы, что делать?

, Михаил, г. Иркутск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Михаил!

Если в отношении Вас высказываются угрозы обратитесь с письменным заявлением в отдел полиции мо месту угроз в Ваш адрес.

Статья 119 УК РФ предусматривает:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Относительно долгов — это вопрос суда общей юрисдикции. Пусть они обращаются в суд с иском. А вот если Вашу машину Вам не отдают, то Вам нужно обратиться с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Михаил! Если Вам нужна более подробная консультация обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.