Хочу развестись, но в браке есть ребенок 8 месяцев, живу у мужа в квартире, приехала по переселению

Добрый день, у меня не стандартная ситуация. Хочу развестись, но в браке есть ребенок 8 месяцев, живу у мужа в квартире, приехала по переселению, соответственно в собственности в России жилья нет, но есть квартира в Украине откуда я приехала.Вопрос- если развод будут через суд какие шансы что ребенок останется со мной и смогу ли я уехать вместе с ребенком на Украину?

, Виктория, г. Южно-Сахалинск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Виктория! Шансы у Вас высокие. Ребенок с большей долей вероятности останется с Вами.

В силу статьи 17 Семейного кодекса РФ Ваш супруг имеет ограничения:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если инициатива развода будет исходить от Вас препятствий для развода в суде нет.  А вот выезд ребенка — гражданина РФ- проблематичен. Здесь необходимо согласие отца.

Удачи.

Виктория
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Конечно спасибо, но это я и так знала) может есть какие то лазейки?