Квартира в новосторойке останется банку?

Здравствуйте. Подскажите, мой родной брат взял ипотеку в новостройке, на долгие годы....он не женат, детей нет. Вдруг что-нибудь случится (смерть), тьфу,тьфу... я ему желаю здоовья и долгих лет жизни...мы все под Богом ходим...Квартира в новосторойке останется банку?

Уточнение от клиента
В случае, если ипотека не полностью погаситься… квартира останется банку? или могут родственники продолжать оплачивать ипотеку… Просто жизненная ситуация… человек без семьи, без детей… взял ипотеку, умер, не полность погасил ипотеку, квартира кому принадлежит? Столько денежных средств было вложено и как по законну должно быть? Подскажите, пожалуйста
, Нина Балабанова, г. Тамбов
Ярослав Никульшин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Нина.

Наследник будет собственником квартиры, на которую установлена ипотека, но он должен будет погасить кредит.

Основания: п.1 ст. 38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»; ст.1112 Гражданского кодекса