Коллега заняла 200 рублей наличкой ещё в 16 января 2021 года и по сей день не хочет отдавать, переписка вся сохранилась, где она говорит, что отдаст

Коллега заняла 200 рублей наличкой ещё в 16 января 2021 года и по сей день не хочет отдавать, переписка вся сохранилась, где она говорит,что отдаст. Как я могу. вернуть свои день?

, марина, г. Краснодар
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Марина. Вы не ошиблись была сумма займа 200 рублей?

В соответствие со статьей 808 Гражданского кодекса:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей,
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Деньги можете вернуть через суд подав иск.

С уважением.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Марина! Обратитесь к мировому судье по месту ее жительства в заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга

                                                                                         Мировому судье судебного участка №  __                                                                                          ____________________района
                                                                        Заявитель: __________________________________
                                                                                                          (Ф.И.О. полностью)
                                                                                           Адрес регистрации:  __________________
                                                                                           Адрес фактического проживания:_______
                                                                                           ____________________________________
                                                                                           Тел.:________________________________
                                                                         Должник:   ___________________________________
                                                                                                           (Ф.И.О., полностью )
                                                                                           Адрес регистрации:  __________________
                                                                                           Адрес фактического проживания:_______
                                                                                           ____________________________________
                                                                                           Тел.:________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче судебного приказа о взыскании долга по  договору займа

         «___» ___________ года  должник взял у меня денежную  сумму  в размере  __________ руб.
В подтверждение  получения указанной суммы должник выдал мне расписку от «__» ______ года  и обязался возвратить мне деньги  не позднее «____» _____________ года.
В указанный   срок должник сумму  долга по договору займа не возвратил. От дачи каких–либо объяснений  должник уклоняется.
Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно п.2 ст.808ГК РФ расписка является подтверждением заключения договора займа.
На основании  ст. ст. 807,808 ГК РФ., ст. ст.122, 126, 127 ГПК РФ,
ПРОШУ:
               Вынести    судебный    приказ    о    взыскании   с   должника ___________________________,  уроженца ______________, проживающего _______________
        (Ф.И.О.  дата рождения )
сумму долга по договору займа в размере ______________ руб., а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере __________________ руб.

Приложение:
«___» __________ 20__ г.                                                                            подпись