Что это значит поясните пожалуйста, срок от 4-8 лет это понятно, а ограничение свободы до одного года либо без такового не понимаю как это?

Статья 228, часть 2 Наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Что это значит поясните пожалуйста, срок от 4-8 лет это понятно, а ограничение свободы до одного года либо без такового не понимаю как это?

, Татьяна Семисчастнова, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Ограничение свободы — это один из видов наказания. В Вашем примере лишение свободы — основное наказание, а ограничение свободы — дополнительное. Оно исполняется после исполнения основного наказания (после отбытия лишения свободы).

Содержание данного наказания раскрыто в ст. 53 УК РФ:

1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,

Татьяна Семисчастнова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое вам спасибо, всё поняла