Как принудить работодателей трудоустроить меня на желаемую должность, если они мне всячески отказывают

Добрый вечер. Как принудить работодателей трудоустроить меня на желаемую должность, если они мне всячески отказывают, веря порочащей информации в интернете, которая обо мне висит ещё с времён основной школы и студенческой жизни?

, Анна, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Гарантии при заключении трудового договора предусмотрены ст. 64 Трудового кодекса РФ:

Согласно данной статьи

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

 Так, не допускается:

какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.

В соответствии с п. 10  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).
Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

При отказе от трудоустройства по вашему письменному требованию работодатель обязансообщить причину отказа в трудоустройстве в письменной форме в течение 7 рабочих  дней.

Так, если отказ в трудоустройстве не связан с вашими деловыми качествами, данный отказ в заключении трудового договора вы вправе обжаловать в суд.