Подскажите пожалуйста, как правельно провести частично досрочное погашение аннуитентного кредита, так чтобы погасить основной долг по кредиту, а не проценты?

, Андрей, г. Вологда
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Насколько я понимаю из вопроса, Вы хотите внести, в счет погашения, — часть денежных средств (частичное досрочное погашение).  То есть, планируемые к внесению денежные средства — не покроют весь долг (уж не знаю, текущий или просроченный). Если так и есть, а кредит выдан на потребительские цели, то в данном случае, внесенная денежная сумма будет распределяться по правилам, предусмотренным частью 20 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня)
...

Как видите, неуплатить договорные %, в планируемом частичном досрочном погашении, у Вас — не получится.