8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можете мне подсказать, пожалуйста, в возражениях ко ВСТРЕЧНОМУ исковому заявлению В ШАПКЕ ответчик и истец меняются местами относительно изначального иска?

Здравствуйте. Можете мне подсказать, пожалуйста, в возражениях ко ВСТРЕЧНОМУ исковому заявлению В ШАПКЕ ответчик и истец меняются местами относительно изначального иска?

, OGrebenina, г. Ершов
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

Можете мне подсказать, пожалуйста, в возражениях ко ВСТРЕЧНОМУ исковому заявлению В ШАПКЕ ответчик и истец меняются местами относительно изначального иска?

 Если Вы готовите возражения по встречному иску, то в «шапке» указываете «Истец по встречному иску», и «ответчик по встречному иску", чтобы суду было понятно, что Ваши возражения подаются относительно встречных исковых требований.

ГПК РФ не содержит четких требований относительно оформления возражений на встречный иск, и в этом случае применимы лишь положения ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, 

Логично указать, от кого и по какому иску подаются возражения.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. К возражениям ни ГПК ни АПК не предъявляет каких либо обязательных требований. Поэтому можете просто указать на возражения по такому то делу и указать номер.

Обязательная форма указана только для иска ( частности ст. 131-132 ГПК РФ)

0
0
0
0
В ШАПКЕ ответчик и истец меняются местами относительно изначального иска?

OGrebenina

Можете указать их статус, но это не обязательно. Поэтому можете и не указывать. Это ни н а что не влияет

0
0
0
0
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте!
Статьей 35 Гражданско-процессуального кодекса предусмотрены права и обязанности сторон:

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

Подача возражения (или отзыва) на исковое заявление или на встречное заявление по форме его подачи законом не регламентируется. Такие документы составляются в произвольной форме. Для суда важно, что бы было понятно кем оно составлено, убедительность аргументов. Желательно в возражениях  указать нормы права. К возражению можно приложить дополнительные доказательства по делу.   Суд обязан Ваши возражения принять, даже если Ваши оппоненты  будут против.
А вот подача иска или встречного иска строго регламентируется статьями 131-132; 137-138 ГПК РФ. Если форма иска не будет соблюдена, суд может оставить заявление, например, без движения.
С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2021