Можете мне подсказать, пожалуйста, в возражениях ко ВСТРЕЧНОМУ исковому заявлению В ШАПКЕ ответчик и истец меняются местами относительно изначального иска?

Здравствуйте. Можете мне подсказать, пожалуйста, в возражениях ко ВСТРЕЧНОМУ исковому заявлению В ШАПКЕ ответчик и истец меняются местами относительно изначального иска?

, OGrebenina, г. Ершов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Можете мне подсказать, пожалуйста, в возражениях ко ВСТРЕЧНОМУ исковому заявлению В ШАПКЕ ответчик и истец меняются местами относительно изначального иска?

 Если Вы готовите возражения по встречному иску, то в «шапке» указываете «Истец по встречному иску», и «ответчик по встречному иску", чтобы суду было понятно, что Ваши возражения подаются относительно встречных исковых требований.

ГПК РФ не содержит четких требований относительно оформления возражений на встречный иск, и в этом случае применимы лишь положения ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам,

Логично указать, от кого и по какому иску подаются возражения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К возражениям ни ГПК ни АПК не предъявляет каких либо обязательных требований. Поэтому можете просто указать на возражения по такому то делу и указать номер.

Обязательная форма указана только для иска ( частности ст. 131-132 ГПК РФ)

В ШАПКЕ ответчик и истец меняются местами относительно изначального иска?

OGrebenina

Можете указать их статус, но это не обязательно. Поэтому можете и не указывать. Это ни н а что не влияет

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте!
Статьей 35 Гражданско-процессуального кодекса предусмотрены права и обязанности сторон:

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

Подача возражения (или отзыва) на исковое заявление или на встречное заявление по форме его подачи законом не регламентируется. Такие документы составляются в произвольной форме. Для суда важно, что бы было понятно кем оно составлено, убедительность аргументов. Желательно в возражениях  указать нормы права. К возражению можно приложить дополнительные доказательства по делу.   Суд обязан Ваши возражения принять, даже если Ваши оппоненты  будут против.
А вот подача иска или встречного иска строго регламентируется статьями 131-132; 137-138 ГПК РФ. Если форма иска не будет соблюдена, суд может оставить заявление, например, без движения.
С уважением.