Подскажите пожалуйста, каким образом можно развестись с супругом без его присутствия (в связи с работой нет

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,каким образом можно развестись с супругом без его присутствия (в связи с работой нет возможности приехать по месту регистрации брака и прописки),при условии что супруг согласен на развод?

Но ходить к нотариусу и заверять свою подпись и отправлять согласие в органы ЗАГС он тоже не станет

, анна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы не указываете на наличие у несовершеннолетних детей, значит, будем исходить из того, что их нет, поскольку при наличии детей брак в любом случае расторгается в судебном порядке.

В Вашем случае также, вероятно, в суд, поскольку супруг, несмотря на отсутствие возражений, так или иначе  уклоняется от расторжения брака. Ст. 21 СК РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Подавайте иск в суд. Его уведомят. Не явится — расторгнут брак в его отсутствие.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проще подать иск о разводе в суд. Все отправить почтой. Указать что супруг не идёт разводиться. И просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Суд примет иск и разведет  вас без присутствия обеих сторон.  Ст 21 СК РФ.

Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с иском в суд. Согласно п.2 ст.21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если супруг не явиться, то он может отправить суду заявление о том, что он получил уведомление о времени и месте заседания, ознакомлен с иском, не имеет возражений против развода, но не может явиться на заседание причине, которую нужно указать. Причину следует документально подтвердить (справка о месте проживания).

Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Добрый день, Анна.

В данном случае Вам необходимо подавать исковое заявление о расторжении брака в суд.