8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, каким образом можно развестись с супругом без его присутствия (в связи с работой нет

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,каким образом можно развестись с супругом без его присутствия (в связи с работой нет возможности приехать по месту регистрации брака и прописки),при условии что супруг согласен на развод?

Но ходить к нотариусу и заверять свою подпись и отправлять согласие в органы ЗАГС он тоже не станет

, анна, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Вы не указываете на наличие у несовершеннолетних детей, значит, будем исходить из того, что их нет, поскольку при наличии детей брак в любом случае расторгается в судебном порядке. 

В Вашем случае также, вероятно, в суд, поскольку супруг, несмотря на отсутствие возражений, так или иначе  уклоняется от расторжения брака. Ст. 21 СК РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Подавайте иск в суд. Его уведомят. Не явится — расторгнут брак в его отсутствие.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проще подать иск о разводе в суд. Все отправить почтой. Указать что супруг не идёт разводиться. И просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Суд примет иск и разведет  вас без присутствия обеих сторон.  Ст 21 СК РФ. 

1
0
1
0
Катя Иванова
Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с иском в суд. Согласно п.2 ст.21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если супруг не явиться, то он может отправить суду заявление о том, что он получил уведомление о времени и месте заседания, ознакомлен с иском, не имеет возражений против развода, но не может явиться на заседание причине, которую нужно указать. Причину следует документально подтвердить (справка о месте проживания). 


1
0
1
0
Юлия Ключарева
Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Добрый день, Анна.

В данном случае Вам необходимо подавать исковое заявление о расторжении брака в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
Добрый день. подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
, вопрос №4099023, ЛЮДМИЛА, г. Ульяновск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2021