8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Куда и как лучше подать иск/жалобу на признание отношений трудовыми?

С 15 июля 2019 года по 15 октября 2020 работал руководителем отдела маркетинга и продаж в небольшом санатории.

Официально оформлен не был. До октября 2019 з/п получал наличными на руки, после на мой р/с. Основание для платежа указывалось как "оплата маркетинговых услуг по договору от 01.10.19 вплоть до увольнения в октябре 2020. Так же с 01.01.2020 мне была поручена работа, которую до этого выполнял сторонний подрядчик - ведение соц. сетей. При этом счета (каждый месяц) на оплату этой деятельности я выставлял, как и подрядчик до этого, в виде счетов - аферт.

По итогу сейчас на меня бывший работодатель подал иск в арбитражный суд, настаивая на том что я подрядчик и требуя вернуть почти 400к - все деньги, перечисленные мне с июня 2020 и до увольнения. Мотивирует тем что не подписывал актов.

Договора оказания маркетинговых услуг скорее всего не существует, я не помню что бы его подписывал, хотя и не исключаю.

Осложняется всё тем что я не могу ознакомиться с материалами дела. Судья принял решение об упрощенном судопроизводстве, при этом ознакомление с материалами (по словам его помощницы) возможно только в электронном виде. Но материалы поданные истцом до сих пор не оцифрованы (или по какой-то причине мне не доступны).

Срок подачи возражения на иск 10.09

Как мне лучше всего себя защищать? Как грамотно указать суду на нарушение моих прав на ознакомление с материалами? Могу ли я возражать против упрощенного судопроизводства? Куда и как лучше подать иск/жалобу на признание отношений трудовыми? Стоит ли писать жалобу в налоговую, слышал что они своим решением могут признать отношения трудовыми?

Показать полностью
, Роман, г. Казань
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того, что бы полноценно ответить на Ваши вопросы необходимо детально изучить ситуацию и документы (переписку, договоры, выписки по счету и т.д.), что не возможно выполнить в рамках данного вопроса. 

Но все же с учетом указанных вопросов и при том варианте, что подано в АС  в отношении Вас иск и его рассмотрение будет в упрощенном порядке, то

Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении с общем порядке

так согласно АПК РФ:

АПК РФ Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

5.Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что: 2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

Возможно придется заявлять в качестве третьего лица организацию, которая Вам переводила денежные средства за услуги.

Относительно же признания отношений трудовыми —

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Для признания трудовыми отношениями, возникших на основании договора услуг нужны доказательства (документы, переписка и т.д.). 

как пример решение https://sud-praktika.ru/preced...

Срок подачи возражения на иск 10.09

на данный момент можно пока формально направить в суд возражение и заявить ходатайство о привлечении третьим лицом организацию, направляющую Вам оплату и ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке.

 Куда и как лучше подать иск/жалобу на признание отношений трудовыми? 

В соответствии с ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства.

Стоит ли писать жалобу в налоговую, слышал что они своим решением могут признать отношения трудовыми?

можете написать жалобу в налоговую, но будет ли положительное решение для Вас не ясно. Но обращение лишним не будет.

Да, действительно такие решения были, но есть нюансы:

Верховный Суд Российской Федерации согласился с судами нижестоящих инстанций в том, что юрлицо, в отношении которого инспекция провела выездную налоговую проверку, создало «схемы» минимизации налогообложения для занижения налоговой базы по НДФЛ вследствие заключения гражданско-правовых договоров с 12 ИП, которые являлись работниками общества (Определение ВС РФ от 14 февраля 2019 г. № 304-КГ18-251241). Кроме того, организация необоснованно включила в состав налоговых вычетов суммы НДС, уплаченного по заключенным сделкам с ИП-работниками.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ИП являются сотрудниками юрлица, работают по трудовым договорам, получают зарплату и оказывают консультационные услуги обществу по гражданско-правовым договорам в областях, по которым они специализируются как работники общества. Таким образом, договоры об оказании услуг обладают признаками трудовых договоров и фактически регулируют трудовые отношения. Суды указали, что наименование договора не может быть достаточным основанием для признания договора трудовым или гражданско-правовым.

Для дополнительной консультации с изучением документов  и ситуации в целом можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений?
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений? Потому что мне кажется, что меня хотят кинуть
, вопрос №4095864, Марина Шелева, г. Таганрог
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2021