Работаю в доу заставляют лезть в 220 вольт а у меня нету доступа

Здравствуйте. Работаю в доу заставляют лезть в 220 вольт а у меня нету доступа. Законно ли это?

, максим, г. Санкт-Петербург
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Вопрос не столько в том, что у вас нет соответствующего допуска к электротехническим работам, а в том, что входит ли данная обязанность в ваши должностные инструкции. Если нет, то смело отказывайтесь от навязываемых вам дополнительных обязанностей. А в случае продолжения «заставления лезть вас в 220 вольт» потребуйте письменно оформить соответствующее распоряжение руководителя, согласно которого ответственность за возможное причинение вреда вашему здоровью будет нести непосредственно лицо, отдавшее такое распоряжение.