Брата посадили на сутки до суда, поймали пьяным на мотоблоке, без прав

Брата посадили на сутки до суда, поймали пьяным на мотоблоке, без прав. Законно ли это?

, анжела, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжела!

Проблема в том, что однозначного вывода — считать мотоблок транспортным средством или нет наши правоохранительные органы пока не сделали — есть примеры того, что мотоблок не считают транспортным средством, а потому и права на него не нужны и наказать за управление им в пьяном виде по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях не должны. Но есть и другой подход — мотоблок считают транспортным средством, а потому и права нужны и пьяным им управлять нельзя. Если так подходить, то задержанного могут и оставить под арестом до 48 часов. Так что точку в этом деле может поставить только суд, у ГИБДД, судя по всему, другое понимание ситуации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!