Срок счетчиков закончился, поверку не вызывала, стали насчитывает по среднему, спустя 8 месяцев поменяла счетчики на новые, могут ли мне пересчитать, и за какой промежуток?

, Анна, г. Челябинск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Если досконально разбирать этот вопрос, то управляющая компания законно откажет в проведении перерасчета после поверки. Ведь прибор учета прошел поверку и теперь находится в надлежащем состоянии. Из этого следует, что отсутствует необходимость проводить смену показаний счетчика, согласовывать их с нормативами, высчитывать время межповерочных интервалов перед тем, как будет проводиться дальнейшая поверка.

В течение первых З-х месяцев после окончания срока поверки счетчика оплачивать потребление абонент будет по среднемесячным показаниям, а после истечения этого срока – по нормативам потребления (п.п.59,60 Правил предоставления коммунальных услуг). Лишь после окончания проведения поверки прибора учета и официального подтверждения его работоспособности (Актом проведения поверки), возобновляется оплата исходя из показаний прибора учета. Однако, перед этим нужно, чтобы прошедший поверку прибор учета абонента был введен в эксплуатацию официально. В этом случае необходимо составить Акт ввода в эксплуатацию прибора учета, после чего прибор опломбируется, оплата производится по показаниям прибора учета.