Льготы для Ветерана труда в Санкт-Петербурге

Здравствуйте! Я действующий военнослужащий, мне 37 лет, контракт заключён до 2026 года. Прохожу службу в г. Санк-Петербурге. Недавно получил звание (удостоверение) Ветеран труда (в Спб).

Имею ли я право на какие-либо льготы, положенные Ветерану труда, сейчас?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все льготы ветеранам труда в СПб предоставляются либо при назначении гражданской пенсии либо при достижении возраста 60 (для мужчин) и 55 лет (для женщин) — см.Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

Статья 62. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов военной службы

2. Меры социальной поддержки, установленные в настоящей статье, предоставляются ветеранам труда после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» либо достижения возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно). Ветеранам военной службы меры социальной поддержки, установленные в настоящей статье, предоставляются при достижении возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

В соответствии с положениями Федерального закона  «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда следует, что:

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. они отнесены к так называемым «региональным» льготникам, порядок присвоения данного звания, перечень и виды мер социальной поддержки лицам его получившим, условия их получения и основания, полностью определяются законодательством того субъекта РФ. где проживает «ветеран труда», финансовое обеспечение их предоставления также осуществляется за счет бюджета субъекта РФ.

При этом в зависимости от субъекта проживания, они разнятся.

Если брать г. Санкт-Петербург,  то в данном субъекте РФ они предоставляются согласно положениям указанным в:

Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 №728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», размещен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.05.2016 №385 «О мерах по реализации главы 14 «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», размещено по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Административный регламент администраций районов Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выполнению отдельных функций по предоставлению мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда. размещен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. ветеранам труда г. Санкт-Петербурга, предоставляется  ежемесячная денежная выплата  как ветерану труда , денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, право на приобретение месячного единого  именного льготного билета в Санкт‑Петербурге, право на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения за счет средств бюджета, право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения обслуживаемых маршрутными перевозчиками заключившими с Комитетом по транспорту договоры.

Можете дополнительно также ознакомиться с информацией размещенной на официальном сайте администрации, по следующей  ссылке:https://www.gov.spb.ru/gov/otr...