Добрый день, возникла такая проблема мой муж является ребенком с интерната, в 2013 году его определили в

Добрый день , возникла такая проблема мой муж является ребенком с интерната , в 2013 году его определили в интернат в 2014 году посадили ,в 2017 он освободился ,в возрасте 20 лет , в получении квартиры ему в интернате отказали по причине того что он прописан в квартире (не приватизированной) с пожилой матерью которая тоже является квартиросъемщиком и так же там прописана , проблема в том что мать квартиру сдает, при этом имеет в собственности дом ,и выкинула сына на улицу в квартиру его не пускает в которой он прописан

что делать в таком вопросе

, Ангелина, г. Иркутск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в Российской Федерации регулирует Федеральный закон от 21.12.1996г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Ангелина
Клиент, г. Иркутск
а делать то что нужно

Для получения консультации по вопросу формирования комплекта документов вы можете обратиться в органы опеки, попечительства и патронажа по месту жительства. В отношении несовершеннолетних детей-сирот данной работой занимаются государственные органы опеки местной администрации. Они должны были осуществить признание статуса нуждающимся в жилье и выполнить получения соответствующего документа. Если ваш муж не был признан нуждающимся в жилье, орган опеки должен сообщить причину этого. Действия органа опеки, при несогласии с ними, ваш муж может обжаловать в суде.