Подойдет ли кадастровая стоимость жилого дома или нужно будет вызывать оценщика?

Здравствуйте! Я хочу подать на развод с мужем, у которого есть алкогольная зависимость. Из совместно нажитого : жилой дом (кадастровая стоимость 800 000 рублей), снегоход (600 000 рублей, приобретен в 2012 году), лодка с лодочным мотором (стоимость 350 000 рублей, приобретен в 2020 году), автомобиль Нива (стоимость на данный момент около 100 000 рублей, цена покупки по-моему 200 000 рублей, договор купли - продажи не могу найти). На меня оформлен только дом, все остальное на него. Какой пакет документов мне нужно собрать? Как будет осуществляться раздел имущества? Подойдет ли кадастровая стоимость жилого дома или нужно будет вызывать оценщика?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня документов, которые требуются для раздела имущества, но вам могут потребоваться  свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака;копия решения суда о расторжении брака (если такое решение выносилось); документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество;документы, подтверждающие стоимость имущества (при их наличии). При подаче иска о разделе совместно нажитого имущества укажите, какое имущество вы просите выделить вам, а какое супругу. При расчете цены иска вы вправе перечислить все предметы, входящие в состав этого имущества, с указанием цены каждого, месяца и года покупки. Если ответчик будет не согласен с заявленной вами стоимостью имущества, он вправе ходатайствовать перед судом о проведении оценочной экспертизы. Оценка обязательна при разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества (ч. 1 ст. 8 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ«ОБ оценочной деятельности»).