Действует ли в этом случае СИД и что предпринять?

Здравствуйте! В 2013-2014г. брала кредиты, в 2014 сложилась сложная ситуация, не смогла платить, потеряла, нужно было переехать в другой район. По месту регистрации не проживала. В 2015 вышла замуж, поменяла фамилию, в 2017 зарегистрировалась в другом месте. Никаких писем и звонков не получала. Но на днях пришло сообщение на госуслуги от судебных приставов о задолженности на девичью фамилию и по старой регистрации. Действует ли в этом случае СИД и что предпринять?

, Екатерина, Симферополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, какой срок возврата кредита был установлен условиями договора? Когда окончательная дата последнего платежа по графику?

Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года, а согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Если с даты последнего платежа, указанного в договоре кредитования, рпрошло 3 года, то срок исковой давности истек по взысканию всех платежей.

Но взыскатель вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности в полном объеме, и если от должника не поступило заявлений о пропуске срока исковой давности, то суд удовлетворяет требования взыскателя.

Так, согласно ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Екатерина
Клиент, Симферополь
К сожалению никаких документов не сохранилось.

Тогда уточните, задолженность взыскана судебным приказом или решением суда (заочным или обычным)?

Эту информацию возможно получить по номеру исполнительного производства или ФИО, по которому возбуждено исполнительное производство, на сайте ФССП.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Вам нужно узнать на основании какого судебного акта вынесено постановление об исполнительном производстве.

Если это судебный приказ, то отменить его на основании ст. 129 ГПК РФ, восстановив процессуальный срок.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

При восстановлении процессуального срока, руководствуйтесь ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения и правилами почты.

Екатерина
Клиент, Симферополь
Да, это судебный приказ.

Если речь идет о решении (возможно заочном решении), то тоже направить ходатайство о восстановлении процессуального срока и если СИД истек, то о применении СИД.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

на девичью фамилию и по старой регистрации.

Екатерина

То, что исполнительное производство (да и, скорее всего, выдан судебный приказ) возбуждено на Вашу, прежнюю фамилию, никакой проблемы для судебного пристава — исполнителя, не составляет. Пристав просто — напросто, выносит отдельное постановление об изменении личных данных должника и новый судебный приказ получать, не нужно. Так,  силу положений пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Перемена имени физического лица, изменение наименования юридического лица, не связанное с изменением организационно-правовой формы, не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.
В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени (наименования) взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения

Что касается изменения Вашей регистрации, по месту жительства, то, по общему правилу, исполнительное производство (ИП) должно быть передано, для исполнения, в Отделение судебных приставов, обслуживающего территорию Вашего нынешнего проживания. До этого, момента, к Вам должны придти, для оформления акта подтверждения фактического проживания, приставы ОСП Вашего района, по поручению из ОСП, по предыдущему адресу регистрации.

Ниже, я — продолжу.

Действует ли в этом случае СИД и что предпринять?

Екатерина

В силу закона, при вынесении судебного приказа, мировой суд не рассматривает вопрос истечения срока СИД. В том числе, и по этой причине, по таким «возрастным» долгам, и подаются взыскателями — заявления о выдаче судебного приказа.

Приказ Вам нужно получить в мировой суде, по запросу и предоставить письменные возражения, относительно исполнения этого судебного приказа. При этом, в возражениях, достаточно лишь указать то, что с вынесением судебного приказа, Вы, как должник, не согласны.

В случае отмены приказа мировым судом, у взыскателя есть право предъявить исковое заявление, по этим же, основаниям и предмету. Но, в этом случае, Вы и заявите суду — ходатайство о пропуске срока СИД, и об отказе в удовлетворении исковых требований Истца, в полном объеме.