Будут проблемы из за отсутствия отступа?

Здравствуйте, начал строить гараж из газобетона у самого края участка, хочу построить в 1.5 этажа. Нужно ли регистрировать данную постройку ? будут проблемы из за отсутствия отступа ?

  • 123321
    .png
, Юрий, пгт. Павловский
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно ли регистрировать данную постройку ?

Юрий

Нет, не нужно. Это сложная вещь, и отдельно не регистрируется. Регистрации дома достаточно.

ГК РФ Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
будут проблемы из за отсутствия отступа ?

Юрий

На практике проблемы бывают, если соседи напишут жалобу в местную администрацию или исковое заявление в суд.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, могут быть. Во-первых, по ПЗЗ  (ст 30 ГрК РФ) вашего поселения может быть указан отступ от границы участка в 1 м не менее, а может быть и больше (собственно и СНиПы такой же отступ устанавливают) , просто потому что вам надо будет обслуживать как-то стену гаража и потом вы будете просить соседа дать доступ. Если вы строите постройку с нарушением градостроительных регламентов, то есть ПЗЗ в данном случае, такая постройка в силу ст 222 ГК РФ будет считаться самовольной

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

В случае, если сосед будет обращаться в суд на основании ст 304 ГК РФ, например, то суд может обязаться вас снести данную постройку. Но бывает и такое что соседи не возмущаются, не возражают, вы можете построить гараж и он у вас простоит много лет без споров и судов. Выбирать вам, но риск есть.

Регистрировать такой гараж вы можете по желанию. По ГрК РФ строительство вспомогательных построек не требует разрешения на строительство, следовательно после возведения, если решите регистрировать, то надо будет вызвать кадастрового инженера, он сделает тех план и можно будет его подавать в Росреестр через МФЦ.

Всего хорошего!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

начал строить гараж из газобетона у самого края участка,

Юрий

Это уже нарушение,  если у самого края участка. Нужно отступить хотя 1 метр.

В противном случае есть риск признания постройки самовольной (ст.222 ГК РФ) и заявления соответствующих требований в суде о сносе постройки ( гаража). поэтому все делать надо правильно с самого начала.

Нужно ли регистрировать данную постройку ?

Нет, не нужно регистрировать в силу прямого указания в законе.

Согласно ст.51 ГрК РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Я ознакомилась с эскизом, прикрепленным к Вашему вопросу и могу добавить, что не смотря на отсутствие земельных участков соседей (как я поняла гараж будет стоять на краю дороги, являющейся территорией общего пользования), проблему могу возникнуть. Присоединюсь к ранее высказанному мнению коллег, о том, что в данном случае, гараж будет являться «вспомогательной хозяйственной постройкой», не требующей обязательной регистрации — как объект недвижимости. Однако, даже для хоз. построек имеется требование соблюдения отступа от границы участка, не менее 1 метра. Инициатором приведения постройки в соответствие требованиям (по факту ее сноса) может выступить орган местного самоуправления (даже без поступления жалобы соседей, указанный факт администрацией района или населенного пункта, может быть выявлен инициативно). Кроме этого, советую Вам обратиться в МФЦ для получения услуги «предоставление строй-ген плана» для Вашего земельного участка. На указанном документе будут указаны «пятна» возможной застройки для любых объектов, как жилых так и вспомогательных. Иначе есть риск построить гараж на коммуникациях или в недопустимой близости от них (возможное дополнительное требование к возводимым объектам, помимо необходимости отступа в 1 м.).

Вопрос о строительстве гаража вдоль «красной линии», без отступа, может быть решен в установленном законом порядке, для этого необходимо провести процедуру «общественных слушаний», и получить от органа местного самоуправления разрешение на отклонение от допустимых норм застройки. Если у Вас остались вопросы или появились новые, с удовольствием на них отвечу..