Если нет, то как мне правильно поступить?

Я купил квартиру в МКД в декабре 2019, дом сдан в январе 2019. В июне 2021-га один из собственников уведомил на доске информации о проведении ОСС без рассылки уведомления заказными письмами или без уведомления лично под подпись. Проверяя какие были собрания уже проведены в этом доме, чтобы понять изменяли ли собственники своим решением порядок уведомления об ОСС, я нашел только копию протокола ОСС в очной форме от 18.02.2019, на котором были приняты решения о выборе УК, заключении договора с операторами связи на использование общего имущества и о выборе оператора теплоснабжения. Я запросил Департамент жилищного надзора о наличии у них оригиналов протокола и решений собственников, чтобы ознакомиться. Они ответили что УК прислала им только копию протокола. Ни копий, ни оригиналов решений и протокола у них нет. Инициатор собрания не только не предоставил возможность ознакомления с копиями, которые, как указано в протоколе, хранятся в его в квартире, но и отказался признавать, что он проводил это собрание, а при предъявлении ему копии протокола ОСС, он даже отказался признавать, что стоит его подпись. УК, при запросе через эл.почту о предоставления возможности ознакомления с решениями сначала отсылала на ГИС ЖКХ, а потом согласилась предоставить при моем приходе в их офис. Когда я пришел в их офис, юрист, который была исполнителем моих запросов, написанных на имя директора УК, сказала, что в наличии только оригинал протокола, а решений собственников ни в оригиналах, ни в копиях нет. Отсутствие решений собственников в ЖилНадзоре, и отказ УК и инициатора предоставить их для ознакомления являются основаниями подозревать сговор УК и инициатора по выбору собственниками именно этой УК за денежное вознаграждение По ГК и ЖК я не имею права оспорить эти решения в суде. Можно ли сделать запрос в прокуратуру с просьбой проверить инициатора и УК на создание подложного документа(протокола ОСС) по части 5, статьи 327 УК РФ? Если нет, то как мне правильно поступить?

, Клиент, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

По ГК и ЖК я не имею права оспорить эти решения в суде.

Клиент

сроки вышли уже формально да. По суду сроки восстановить не получится вероятнее всего у Вас все. Тут Вы правы.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в судв течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
ожно ли сделать запрос в прокуратуру с просьбой проверить инициатора и УК на создание подложного документа(протокола ОСС) по части 5, статьи 327 УК

Клиент

можете обратиться, да, Ваше право. Если считаете, что документ поддельный и по факту вообще какого-либо собрания не было, то можете обратиться на основании ст. 10 ФЗ  «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1. Только это будет не запрос, а заявление. Укажите все известные Вам факты, что вообще непонятно было ли собрание и где все документы. Прокуратура проверит Ваше заявление и примет решение процессуальное.