Иванов Иван Иванович наделяется всеми правами истца, ответчика, заявителя и третьего лица, в том числе с

Здравствуйте, требуется ведение дела в суде юристом от моего имени. Я нахожусь в другом городе. Мне нужно выписать доверенность на юриста. Хочу спросить у вас, безопасен ли для меня текс такой доверенности и какие полномочия она предоставляет юристу простым языком, не сможет ли он лишить меня собственности и тп. Текст следующий:

ДОВЕРЕННОСТЬ

город ннн, две тысячи двадцать первый год четвертое сентября.

Гражданка рф, выдан ****Отделом УФМС России по области настоящей доверенностью уполномочивает *******, представлять интересы ****** у мировых судей, в судах общей юрисдикции Российской Федерации, в службе судебных приставов, в том числе в Отделах (отделениях) внутренних дел, и других организациях всех организационно-правовых форм собственности, в том числе с правом направления указанным лицам заявлений, запросов и получения от них документов и информации.

Иванов Иван Иванович наделяется всеми правами истца, ответчика, заявителя и третьего лица, в том числе с правом:

- обжалования действий (бездействия) должностных лиц;

- подписания искового заявления;

- предъявления иска мировым судьям и в суд общей юрисдикции;

- полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска;

- изменения предмета или основания иска;

- заключения мирового соглашения;

- обжалования судебных актов судов общей юрисдикции;

- подписания заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора;

- подписания требования принудительного исполнения судебного акта;

- предъявление и отзыв исполнительного документа;

- обжалование действий судебного пристава – исполнителя;

- подписания заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам;

- заключения соглашения по фактическим обстоятельствам;

- подписания заявления об обеспечении иска;

- подписания отзыва на исковое заявление;

- подписание отзыва на апелляционную жалобу;

- подписание отзыва на кассационную жалобу;

- заверения от имени доверителя копий документов своей подписью;

- производить оплату государственной пошлины, а также совершать иные платежи от своего имени по делам доверителя, в его интересах и за его счет.

Доверенность выдана сроком на 1 год без права передоверия.

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обычная стандартная нотариальная доверенность на ведение дела в суде. Собственности лишить не сможет,  т к  здесь нет полномочий на продажу недвижимости и получения денег за продажу. Ст 185 ГК РФ. Делайте доверенность. Почитайте отзывы о юристе.  Знает ли он вашу категорию дел.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина.

Текст доверенности совершенно обычный, соответствует требованиям ст.ст. 53, 54 ГПК РФ.

какие полномочия она предоставляет юристу простым языком

Катерина

те, которые необходимы ему для представления ваших интересов в суде.

не сможет ли он лишить меня собственности и тп

Катерина

нет, не сможет. В доверенности указаны только «процессуальные» полномочия, нет права на совершение сделок (кроме отплаты пошлины и иных необходимых платежей), в т.ч. нет права на отчуждение недвижимости, движимых вещей, регистрацию перехода права собственности в Росреестре.

Доверенность выдана сроком на 1 год без права передоверия.

Катерина

если дело сложное, то срок доверенности маленький. По практике, если решение суда первой инстанции обжалуется, то как правило, суд занимает более года.

Кроме того, Вы могли выдать доверенность на ведение только конкретного дела, если уж опасаетесь злоупотреблений со стороны юриста.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На мой взгляд с целью исключения злоупотреблений юриста, стоит исключить из расписки следующие полномочия

— полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска;

Катерина

Ввиду того, что в силу ст. 220 ГПК РФ Если суд примет отказ от иска, он прекратит производство по делу.

Кроме того, в этом случае в силу ст. 134 ГПК РФ вы не сможете еще раз обратиться в суд с тем же требованием по тем же основаниям к тому же лицу.

Отказ от иска означает, что вы лишаетесь судебной защиты вашего права требования.

не сможет ли он лишить меня собственности и тп.

Катерина

Нет с такой доверенностью он Вас собственности лишить не сможет.

— предъявления иска мировым судьям и в суд общей юрисдикции;

Катерина

— обжалования судебных актов судов общей юрисдикции;

— подписания заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора;

Катерина

С учетом того, что ряд судов на практике требуют определенной конкретики стоит дополнить полномочия, в части подачи жалоб в суды апелляционной и кассационной инстанций, с правом подписания их от Вашего имени.

Здесь технически требуется расширение полномочий.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Полного или частичного отказа от исковых требований и признание иска исключить советуете почему? Ответчик может «перекупить» юриста? Или зачем ему это делать? Спасибо
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Доверенность Вы вправе оформить, в том числе, и в управляющей организации, которая обслуживает многоквартирный дом, в котором Вы проживаете. Так, в силу части 2 статьи 53 ГПК РФ,

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя...

Это, кроме того, будет и бесплатно, или условно бесплатно (более 200 рублей, не встречал на практике).

На всякий случае, направляю Вам образец, с которым работаю постоянно.

В этот образец Вам нужно внести соответствующие изменения.

Нет, исходя из указанного текста, прав собственности, Вас юрист лишить — не сможет.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я нахожусь не в городе, соответственно, доверенность от Жкх оформить не смогу? Спасибо