Мог ли я сдать авансовый отчёт после отпуска?

Здравствуйте, ситуация такая. Я вернулся из командировки в субботу, а с понедельника вышел в отпуск. Мог ли я сдать авансовый отчёт после отпуска? Ведь сдавать его нужно в течении 3 рабочих дней, а не календарных, а рабочих дней у меня не было до отпуска, в организации суббота и воскресенье выходные дни.

, Артем, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки») указывает, что авансовый отчет должен быть сдан в течение трех рабочих дней, но не указывает, какие это рабочие дни — установленные для работника или для организации.

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 05.10.2020) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» раньше содержало аналогичное условие, но сейчас в нем указано, что хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно устанавливать сроки для сдачи авансового отчета.

С другой стороны отпуск — время отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст. 106 ТК РФ).

Если Вы госслужащий, муниципальный служащий, работник бюджетной сферы, то правила сдачи авансовых отчетов регулируются подзаконными актами, актами субъектов РФ, муниципалитетов и (или) локальными нормативными актами работодателя, в коммерческих организациях — локальными нормативными актами.

Если в них не указано, какие дни считаются «рабочими» для работника в подобных ситуациях, то это поле для спора работника и работодателя.

Для избежание риска, я бы рекомендовала исходить из рабочих дней организации, либо получить резолюцию руководителя с разрешением сдать авансовый отчет по выходу из отпуска.