8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мог ли я сдать авансовый отчёт после отпуска?

Здравствуйте, ситуация такая. Я вернулся из командировки в субботу, а с понедельника вышел в отпуск. Мог ли я сдать авансовый отчёт после отпуска? Ведь сдавать его нужно в течении 3 рабочих дней, а не календарных, а рабочих дней у меня не было до отпуска, в организации суббота и воскресенье выходные дни.

, Артем, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Артем.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки») указывает, что авансовый отчет должен быть сдан в течение трех рабочих дней, но не указывает, какие это рабочие дни — установленные для работника или для организации.

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 05.10.2020) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» раньше содержало аналогичное условие, но сейчас в нем указано, что хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно устанавливать сроки для сдачи авансового отчета.

С другой стороны отпуск — время отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст. 106 ТК РФ).

Если Вы госслужащий, муниципальный служащий, работник бюджетной сферы, то правила сдачи авансовых отчетов регулируются подзаконными актами, актами субъектов РФ, муниципалитетов и (или) локальными нормативными актами работодателя, в коммерческих организациях — локальными нормативными актами.

Если в них не указано, какие дни считаются «рабочими» для работника в подобных ситуациях, то это поле для спора работника и работодателя. 

Для избежание риска, я бы рекомендовала исходить из рабочих дней организации, либо получить резолюцию руководителя с разрешением сдать авансовый отчет по выходу из отпуска.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2021