Требуется ли в нашем случае заверение у нотариуса договора дарения?

Добрый день, по программе "Молодая семья" приобрели квартиру, квартира куплена только за счёт государственных средств. по правилам программы, на каждого члена семьи разделили равные доли, в том числе и на детей. Муж хочет по договору дарения оформить свою долю на супругу (на меня). Требуется ли в нашем случае заверение у нотариуса договора дарения? Или можно в простой письменной форме составить этот договор и сразу оформлять через росреестр?

, Дарья, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нотариус нужен обязательно, так как у вас долевая собственности, и одна из долей дарится другому.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья!

В силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» такая сделка (договор) подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Поэтому без нотариуса не обойтись.

Росреестр приостановит (откажет) в государственной регистрации 100%. Лучше не экспериментировать…

Дарья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!