В квартире поменял замок

Здравствуйте.В двухкомнатной квартире два собственника.Один собственник квартиры поменял замок ключ не даёт на него был составлен протокол по ст.19.1 КоАП но он всё равно не даёт ключ написал ещё заявление в полицию.Что ему за это будет? Как мне поступить лучше? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Алексей!

Если поставлен замок первым собственником, а второй собственник не имеет ключа для прохода в свою квартиру, то он имеет право в силу статьи 12 ГК РФ на самозащиту своих прав.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество.Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Воздействия на имущество собственника замка Вы реализуете свое право на достук в Вашей собственности.

Можете так де обратиться в суд  с иском об устранении препятствий в пользованием квартиры.

 Алексей! Если Вам нужно составить иск в суд обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.