Здравствуйте у меня такая ситуация, я купила квартиру и оформила на отца, а у него большие долги, может ли

Здравствуйте у меня такая ситуация , я купила квартиру и оформила на отца , а у него большие долги, может ли переписать квартиру на меня , очень переживаю, хотят подать в суд , боюсь что будет конфискация

, Зейнеб, г. Санкт-Петербург
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте! Пока на квартиру не наложен арест то отец вправе совершить в отношении квартиры любые сделки.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять го другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом Ваш отец может оформить квартиру в Вашу собственность путем составления договора дарения.

Удачи.

Здравствуйте! Пока на квартиру не наложен арест то отец вправе совершить в отношении квартиры любые сделки.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять го другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом Ваш отец может оформить квартиру в Вашу собственность путем составления договора дарения.

Удачи.

Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваш отец может продать квартиру, если на нее еще не наложен запрет на регистрацию. Но в случае если должник подаст заявление на признание вашего отца банкротом, то все сделкза предшествующие 3 года до банкротства и в т.ч. продажа квартиры могут быть признаны недействительными.