Квартира приобретена в 2005 году, в 2009 году дом снесли, собственность оформлена только в 2017 году через суд, т.к ДЖП нарушили договор на оформление

Квартира приобретена в 2005 году, в 2009 году дом снесли, собственность оформлена только в 2017 году через суд, т.к ДЖП нарушили договор на оформление.. Квартира оформленна в собственность в 2017 году, судом была признана ошибка ДЖП … В 2018 г.квартира продана, налоговая требует уплату 13%, должна ли я платить налог за ошибку государства ?

, Оксана, г. Волгоград
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Оксана!

Если Вы владели квартирой более 5 лет, и об этом есть решение суда, Вам нужно обратиться в налоговую с этим решением, чтобы налог не насчитывали.

Налоговая получает данные из Росреестра, поэтому и считает срок владения таким образом. Информацию о решении суда налоговая не получает.

Оксана
Клиент, г. Волгоград
Я к ним обратилась и предоставила все документы, все договоры и решение суда, но тем не менее акт на 13% вручили

Если налоговая отказывается решать вопрос в досудебном порядке, остается обратиться в суд с обжалованием начисления налога.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Квартира приобретена в 2005 году на основании чего?

в 2009 году дом снесли,

Оксана

Потом снесли дом и построили новый  ? В любом случае если вы можете подтвердить право владения квартирой более чем установленный минимальный срок владения, то да, надо предоставить в ИФНС все эти документы, если они не все равно начисляют налог и просят его заплатить, можете обратиться за разъяснением в Минфин, ну или обжаловать решение налогового органа в суде.

Всего хорошего!