Подскажите как можно продать долю в квартире?

Добрый день. У меня есть 1/3 доля в квартире. Подскажите как можно продать долю в квартире? каков порядок действия?

, Ольга, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Необходимо известить письменно остальных собственников. Если в течении месяца не приобретут, то продавайте другим. Необходим договор купли-продажи, выписка из Росреестра, паспорта ваш и покупателя. Переход права собственности регистрируется в Росреесте.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку квартира находится в общей долевой собственности, то для отчуждения доли вам согласно положениям ст. 250 ГК РФ необходимо в письменной форме уведомить остальных собственников. Если они в течении 30 дней, не купят долю, можете продать постороннему лицу. Сделку нужно удостоверить у нотариуса.

Процедуру можно произвести в мфц.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

В последующем переход права собственности будет зарегистрирован в Росреестре.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

есть 1/3 доля в квартире. Подскажите как можно продать долю в квартире? каков порядок действия?

Как собственник доли Вы вполне имеете на это право — продать свою долю, ст.454 ,209 ГК РФ.Но в силу ст.250 ГК РФ  Вы должны предупредить о намерении продать долю другим сособственникам, которые имеют право преимущественной покупки. Поэтому начните с уведомления, можете это сделать через нотариуса.Удачи Вам.