Может ли подобное письмо снизить или убрать риск(если он есть) штрафа?

В мае этого года устраивали по трудовому договору в ООО гр. Казахстана, живущего в другом городе(Туле). Соответственно, на 2ой день после подписания ТД - отправили уведомление о трудоустройстве заказным письмом с уведомлением и описью через почту России в Тульское УМВД.

Оно пришло в отделение почты. По какой-то причине то отделение не уведомило Тульское УМВД о письме, и за ним никто не пришёл. Через месяц письмо отправили обратно нам. Потом на почте я писал заявление на возврат адресату, но его по ошибке вернули отправителю, т.е. на почт. адрес нашего ООО.

Теперь это письмо лежит там.

Есть несколько вопросов в связи с этим.

1. Я могу написать заявление на возврат, и, насколько я понимаю, письмо с уведомлением снова поедет в Тулу. По словам сотрудника почты, дата отправления у письма будет та же самая(т.е. правильная с т.з. закона: в теч. 3 дней от оформления ТД). Но придёт оно де-факто через 3,5 месяца после отправления.

Если в Тульское УМВД придёт письмо с правильной датой отправления, но так поздно, какая может быть реакция с их стороны? Есть ли угроза штрафа для нашего ООО?

2. У меня остались все почтовые документы по отправлению уведомления. Может быть стоит написать пояснительное письмо, в котором изложить, что мы вовремя отправили уведомление, но по сторонним от нас причинам оно было доставлено поздно? К нему приложить копии почтовых документов и распечатку пути письма.

Может ли подобное письмо снизить или убрать риск(если он есть) штрафа?

Уточнение от клиента
По какому-то недоразумению этот вопрос оказался не в той категории. Остаётся надеяться, что это не помешает мне получить ответ на вопрос.
, LenyaI Chanell, г. Санкт-Петербург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Думаю в данной ситуации Вашей вины никакой нет. Это будет подтверждаться датой первоначальной отправки почтового отправления. По вине почты произошла данная ситуация. Вас не должны привлекать к административной ответственности. Даже если привлекут у Вас будут основания для обжалования постановления и его отмены. В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

ко всему прочему в случае привлечения Вас к адм. ответственности и обжаловании постановления Вы можете ссылаться на ст.2.9 КоАП РФ и просить прекратить по малозначительности.

Но это в худшем случае, то есть при привлечении к административной ответственности. На Вашей стороне есть ст.2.1 КоАП РФ

 Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность,но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Вы же предприняли все меры. Изначально направили в срок, задержка по вине почты, приняли меры, чтобы письмо все равно дошло до адресата. Поэтому Вы изначально приняли меры по соблюдению требований законодательства. Поэтому лично я не вижу в Ваших действиях состава адм. правонарушения.

LenyaI Chanell
Клиент, г. Санкт-Петербург
Изначально мы отправили правильно. Месяц оно лежало на почте в городе адресата. Потом отправилось к нам. Мы уже и подзабыли про него к тому времени. Так что через месяц его отправили в архив. Когда увидели, что письмо не дошло — написал заявление на возврат. То есть у нас оно лежало месяц без обращения. Это не будет противоречить «принятию всех зависящих от него мер по их соблюдению»? Или достаточно того, что изначально уведомление было отправлено в срок и сейчас мы стараемся довести его до УМВД?

И что вы думаете насчёт вопроса по поводу «пояснительного письма»?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю вам бояться нечего.

По закону — обязанность отправить уведомление в 3х дн срок в мвд с момента заключения трудового договора.

Вы эту обязанность выполнили, то что почта его не доставила или мвд вовремя не забрали с почты — это не ваша вина и не нарушение вами закона.

ст. 13

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

главное. чтобы форма была правильное- вот уведомление по старой форме- считается нарушением закона и даже применить малозначительность по ст. 2.9 или предупреждение по ст 4.1.1 коап- будет оч сложно.

LenyaI Chanell
Клиент, г. Санкт-Петербург
уведомление у нас по новой форме. А за ответ — большое спасибо.

значит все хорошо