В деле я фигурирую как свидитель по уг - а пострадавший дал разрешиение быть представителем- мне отказано

в деле я фигурирую как свидитель по уг - а пострадавший дал разрешиение быть представителем- мне отказано

, Иван, г. Москва
Алия Салимгареева
Юрист, г. Альметьевск

добрый день!!! дело в том, что должностное лицо правоохранительных органов вправе самостоятельно решать, в каком статусе вы будете проходить по уголовному делу, у свидетеля по УПК РФ иные права и обязанности и ответственность по УК РФ (дача заведомо ложных показаний, отказ от дачи показаний), нежели у представителя (заведомо ложный донос), значит вам, будучи свидетелем, могут быть известны какие-либо факты и сведения, имеющие значение для уд, о которых может не знать потерпевший, поэтому одновременно быть свидетелем и представителем потерпевшего вы быть не можете