Пролила паспорт соком, весь текст поплыл, не зная законов, выкинула его, как теперь получить новый?

Пролила паспорт соком, весь текст поплыл, не зная законов, выкинула его, как теперь получить новый? Свидетельство о рождении давно не могу найти.

, Олеся, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Олеся.

Для восстановления паспорта необходимо обращаться лично в отделение МВД: 13 ноября 2017 года вышел приказ МВД о том, что при утере или хищении восстановить паспорт можно только в отделении. До 16 ноября 2020 года записаться на прием для восстановления паспорта в связи с хищением или утратой можно было через портал государственных услуг, а иногда получалось восстановить паспорт через МФЦ. В 2021 году такая возможность недоступна — придется явиться в подразделение МВД по вопросам миграции лично.

п. 97 Административного регламента

Обращайтесь в любое подразделение по вопросам миграции МВД. Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства в регионе обращения никакой роли не играет — заявление примут в любом случае. Перед посещением соберите документы, сфотографируйтесь, уплатите пошлину. Сотрудник полиции примет документы и сообщит, когда паспорт будет готов.

Если подаете документы по месту регистрации, срок оформления — до 10 календарных дней. Если вы пришли 30 декабря, новый паспорт должны выдать не позднее 9 января, несмотря на праздники.

Если живете не по месту регистрации и нет возможности обратиться в «свое» отделение, запишитесь в любое отделение МВД. В этом случае срок готовности паспорта увеличится до 30 дней.

Забирать готовый паспорт придется лично. Выдача его знакомым или родственникам не предусмотрена, даже при наличии нотариальной доверенности. Бывает, что получатель паспорта из-за болезни или состояния здоровья не может приехать за ним. В этом случае гражданин может подать письменное заявление — и сотрудник подразделения по вопросам миграции МВД бесплатно доставит ему паспорт.

Порядок действий МВД регламентирован согласно:

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Надеюсь мой ответ пам помог.

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Утрата (похищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи нового паспорта (п. 17 Положения; пп. 85.4 п. 85 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).

При утрате паспорта потребуются следующие документы (пп. 27.3, 27.7 п. 27, п. п. 34, 104, 210 Административного регламента):
1) заявление о выдаче паспорта;
2) письменное заявление, в котором указываются, в частности, дата, место и обстоятельства утраты паспорта.
3) две личные фотографии.
4) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (при необходимости).

За выдачу паспорта взамен утраченного взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой вы можете представить по собственной инициативе (пп. 39.4 п. 39, п. 47 Административного регламента).

Заявление и необходимые документы можно подать непосредственно в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения) (п. 10 Положения; п. п. 18, 83, пп. 85.4 п. 85, п. 104 Административного регламента).

Также, Вы можете подать документы в МФЦ, если Ваш территориальный МФЦ оказывает эти услуги.