Могу ли я выйти по срочному договору на другую работу на полную ставку и сохранить за собой и те 0, 5 ставки?

Добрый вечер. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на 0,5 ставки, пособия уже не получаю. Могу ли я выйти по срочному договору на другую работу на полную ставку и сохранить за собой и те 0,5 ставки?

, Анна, с. Терса
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый вечер, Анна!

  В период отпуска по уходу за ребенком женщина может трудоустроиться у другого работодателя на работу по совместительству, в соответствии со ст. 60.1ТК РФ, согласно которой работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

   Согласно ст. 282 ТК РФ, совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

   Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

    Поскольку предоставление отпуска по уходу за ребенком не названо в качестве исключения, сотрудница не вправе трудиться у работодателя по совместительству полный рабочий день. Поэтому, чтобы избежать риска утраты права на получение пособия по уходу за ребенком, в трудовом договоре с сотрудницей, работающей по совместительству, должен быть предусмотрен особый режим ее работы – неполное рабочее время.

Таким образом, если Вы выйдете на работу по совместительству на неполный рабочий день, то основное место работы за Вами сохранится.

Анна
Клиент, с. Терса
Спасибо за ответ, но он ничего не прояснил. Единственный риск — это утрата пособия по уходу за ребенком? Но после 1,5 лет его уже не платят.