Могу ли я рассчитывать на декретные?

Добрый день,будьте любезны,подскажите,если в декрет уходить без работы,то никаких выплат не будет?Предыдущие 2 года работала официально,потом уволилась и через пару месяцев забеременела..могу ли я рассчитывать на декретные?

Уточнение от клиента
Если да, то на какие суммы ориентироваться?
, натали, г. Тамбов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно больничный лист в 140 дней оплачивается только работающим. Устраивайтесь на работу.

натали
Клиент, г. Тамбов
Спасибо большое
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В имеете право на получение единовременной денежной выплаты при рождении ребенка в размере 19 272,95 руб.и ежемесячной социальной выплаты (пособия) по уходу за ребенком до достижения им полутора лет в размере 7 082,85 рубля..

Ирина Кудряшова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пребывание женщины на работе во время беременности и родов ограничивается декретным отпуском. Право на его оформление и последующие выплаты, возникает при наличии официального трудоустройства. Для увольнения работодателем беременной сотрудницы, нужны веские основания, указанные в законе.

Увольнение по собственному желанию предполагает, что работница покидает предприятие по своей воле, согласовав с руководством время ухода. Если в процедуре увольнения отсутствуют нарушения, кроме выплат, связанных с уходом, беременная не может рассчитывать на большее от работодателя.

Вам можно пойти несколькими законными путями:

оформить пособие по месту работы мужа, отправив его в декрет (при желании);
обратиться в социальную службу занятости;
устроиться на другую работу и там выйти в декретный отпуск.

Из этого правила есть исключение.

Выплата полагается, если декрет наступил менее, чем через месяц после увольнения, а расторжение соглашения по собственному желанию было связано с некоторыми обстоятельствами, перечисленными в Приказе Министерства здравоохранения и соцразвития России от 23.12.2009 №1012н, к ним относятся:

переезд к супругу или с ним в регион, где располагается его новое место работы;
болезнь, из-за которой невозможно продолжать трудиться или проживать на данной местности;
уход за членами семьи, страдающими тяжелыми заболеваниями.