Здравствуйте, я принята на работу 19 августа, запись в трудовую поставили, 30.08 я села на больничный и хочу уволиться, у меня испытательный срок 3 месяца, сколько надо отрабатывать мне?

Здравствуйте,я принята на работу 19 августа ,запись в трудовую поставили ,30.08 я села на больничный и хочу уволиться ,у меня испытательный срок 3 месяца ,сколько надо отрабатывать мне?спасибо

, алена, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

сколько надо отрабатывать мне?

алена

нисколько. В ТК РФ вообще нет такого понятия, как «отработка».

Заявление об увольнении по собственному желанию Вы можете подать не позднее, чем за три дня до даты увольнения (ст. 71 ТК РФ):

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
алена
Клиент, г. Ангарск
Мне юрист по телефону сказал что если у меня заключён трудовой договор и запись поставлена что меня трудоустроили с 19 .08 то отработка по тк 2 недели

Вы же написали, что

испытательный срок 3 месяца

алена

Условие об испытании может быть только письменным (в отдельном соглашении или в трудовом договоре). Если у Вас нет ни соглашения об испытании, ни трудового договора с условием об испытании (но тогда не надо было вводить в заблуждение ложной информацией в вопросе), то считается, что трудовой договор заключен без испытания (ст. 70 ТК РФ).

В таком случае об увольнении Вы должны уведомить не менее, чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Нахождение на больничном препятствием для подачи заявления на увольнение не является.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Статьей 80 ТК РФ установлено, что Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Статьей 71 ТК РФ установлено, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня

Вам необходимо написать заявление об увольнении и передать его работодателю, указав дату увольнения (дата подача заявления + 3 дня)

алена
Клиент, г. Ангарск
Я так и сделала, но меня уверяют чтотнадо 2 недели отрабатывать, ещё не отдают мою копию трудового договора.
Спасибо, буду разбираться

Если Вас принимали на работу с условием о испытательном сроке, то можете уволиться, предупредив работодателя за 3 дня.