Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли принудить моего ребёнка выплачивать алименты бывшему мужу, если он

Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли принудить моего ребёнка выплачивать алименты бывшему мужу ,если он оставил нас когда ей было 1,5 годика ,и с того момента не передавал нам не копейке денег ,но его мать как бы за него передавала по 300 р потом по 500 руб в месяц ,типа алименты но когда минималка была прожиточного минимума 6500,тысяч ,он никогда не звонил ,не спрашивал как дочь и не искал с ней встречи ,она учится на 4 курсе университета ей сейчас 22 года ,но деньги перестали передавать когда ей исполнилось 17 лет

, Оксана, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Как указано в п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Поэтому в суде нужно будет доказывать, что отец уклонялся от уплаты алиментов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Если родитель был лишен родительских прав на ребенка, то данный ребенок полностью освобождается от уплаты алиментов указанному родителю.

В вашем случае, если отец не был лишен родительских прав, то необходимо будет в суде доказывать факт уклонения его от уплаты средств на содержание ребенка и от выполнения иных обязанностей родителя. Учтите, что принудить вашего ребенка выплачивать алименты отцу, может только суд, которому необходимо будет в заседании предоставить соответствующие доказательства, препятствующие назначению алиментов.