Имеет ли она право на получении квартиры в связи с плохими жилищными условиями, либо компенсацию на покупку квартиры, либо дома

У меня сестра инвалид детства, группу дали только с 16 лет, имеет ли она право получить деньги за предыдущие года и живёт в доме без коммуникаций, туалет на улице полуразваливается и колодец , до центральной больницы ехать 40 минут, затем либо на такси, либо пешком ещё полчаса, сама она доехать не может, хотелось бы ей квартиру вблизи с больницей!Имеет ли она право на получении квартиры в связи с плохими жилищными условиями, либо компенсацию на покупку квартиры, либо дома

, марина, г. Краснодар
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Обеспечение жильем инвалидов регулируется законодательством РФ в частности  Федеральным законом от 24.11.1998 № 181-ФЗ (в редакции от 11.06.2021г.) «О социальной защите инвалидов в РФ.

Согласно статье 17.  названного Закона Обеспечение инвалидов жильем Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться в Администрацию с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося на улучшение жилищных условий (не на получение, а на улучшение).

Также инвалидам положено социальное обеспечение в частности автомобиль для доставки в мед.учреждение, соц.учреждения и иные льготы.